Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2016, 09:10

На Урале выявлять нарушителей правил дорожного движения помогают дирижабли

На Урале выявлять нарушителей правил дорожного движения помогают дирижабли

В основе мобильной системы высотного наблюдения лежит аэростат с видеокамерами на борту. С земли такой аппарат незаметен, а у инспекторов вся дорога как на ладони.

Сергей Цуцкин

Водитель внедорожника идет на опасный обгон через сплошную и даже не может предположить, что его маневр попадет в объектив. Видеокамеру разглядеть действительно сложно, вед она на аэростате, в 500 метрах над землей.

Буквально за пару минут Аэростат поднимается на высоту, с которой видно все в радиусе пяти километров. А профессиональная оптика с пятидесятикратным увеличением позволяет разглядеть не только номер автомобиля, но и человека, сидящего за рулем.

На специальном подвесе - сразу две камеры с разным углом обзора. Изображение поступает в пункт управления, он оборудован в неприметном микроавтобусе. Здесь видео сохраняется в компьютер, и отсюда же автоинспектор передает информацию ближайшему экипажу ДПС.

Для обслуживания аэростата при ГУВД Свердловской области создан авиационный отряд. Он работает в основном тогда, когда другие отдыхают. Следит за порядком во время футбольных матчей или городских торжеств. Работа на дороге немного сложней, чем во время массовых мероприятий. Тут нужно не только зафиксировать неправильный обгон, но и фактически сопроводить машину камерой до ближайшего поста, чтобы убедиться - сотрудник ДПС не ошибся и остановил именно нарушителя.

Участок дороги, на котором запрещен обгон, за поворотом. Водителям не видно экипаж ДПС. Сотрудникам автоинспекции тоже не видно нарушителей, да им это и ненужно.

Если автолюбитель не согласен с наказанием, такая видеозапись станет в суде основным доказательством его вины. Многие уже на месте понимают: спорить — бесполезно.

Наказание за обгон через сплошную — одно из самых суровых. Лишение прав до шести месяцев. А если за выезд на встречную остановят повторно, то без прав оставят уже на год. Строгость вполне объяснима. Каждый подобный обгон может стать смертельным.

В интернете — сотни записей жутких аварий, которые произошли по вине лихачей. Только в Свердловской области в этом году в таких ДТП погиб 91 человек. Почти четыреста получили травмы. И число тех, кто думает, что именно он успеет проскочить, меньше не становится.

Аэростат пока дежурит на дорогах не часто, но даже слухи о летающем инспекторе, так его прозвали автолюбители, способны предотвращать нарушения.

«Водители общаются друг с другом и уже знают, что на дороге не только инспектор может быть, а могут наблюдать и с высоты", - отмечает инспектор по пропаганде управления ГИБДД Свердловской области Никита Морозов.

Чтобы водители не расслаблялись, авиационный отряд сохраняет в своей работе эффект неожиданности. Аэростат может взлететь в любой день и фактически в любом месте. Правда, вылеты отменяют из-за осадков или сильного ветра, а чтобы погодные условия не помешали охотиться за нарушителями в ближайшее время, в рейдах планируют использовать беспилотник.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей