Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2016, 09:14

В Португалии мужчина 43 года был прикован к инвалидному креслу из-за ошибочного диагноза врачей

В 13 Руфино Борего диагностировали неизлечимую мышечную дистрофию. С тех самых пор передвигаться он мог только на кресле-каталке.

Но несколько лет назад выяснилось: у Борего на самом деле миастения - повышенная утомляемость мышц. Она неизлечима, но если соблюдать правильный режим, то пациент вполне самостоятелен. Мужчине назначили лечение и курс физиотерапии и через год после нового диагноза он смог обходиться без инвалидного кресла.

«В тот день, когда я, наконец, встал, я просто не мог в это поверить. То, что раньше у меня вызывало трудности, теперь стало делать гораздо проще. Это было потрясающе. Теперь я хочу взять от жизни как можно больше. Поймите, 43 года провести в инвалидном кресле, а потом вдруг встать и пойти — это невероятно», - говорит Руфино Борего.

Борего, по его словам, не держит зла на врача, который поставил ему злополучный диагноз. Ведь 40 лет назад миастения была еще не изучена, и о заболевании почти ничего не знали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей