Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2016, 14:14

В Ставрополе ездовые собаки меряются силами сразу в нескольких дисциплинах

Спорт — друг и человека, и братьев наших меньших. В Ставрополе впервые прошли соревнования ездовых собак. Знаменитые хаски, маламуты, привычные овчарки - меряются силами сразу в нескольких дисциплинах. И хозяева, и их четвероногие питомцы тщательно готовились.

Состояние здоровья проверяли только у собак: пульс, температура тела. Последнее очень важно. Соревнования на Юге России, животные - родом с Севера. Старт в шесть утра. В это время - +10, прохладно. Поднимись температура еще на шесть градусов, гонки вообще могли бы отменить. С погодой повезло, хаски готовы, их хозяева тоже.

«Здесь нужна подготовка как от собаки, так и человека потому, что сложный вид спорта, как мне показалось. Скорее командные соревнования, чем одиночные», - отмечает участник соревнований Андрей Петровский.

Соревнования ездовых собак проводились в двух дисциплинах: байкджорингу - с велосипедами и каникроссу. В последнем собака тянет за собой бегущего спортсмена. Здесь, когда хаски переходит в галоп, самое главное постараться не отстать.

Одна собачья сила - не так уж и мало. Хаски развивает скорость до 40 километров в час. От управляющего велосипедом нужны недюжинные умение и храбрость.

«Трасса очень скользкая. Тормоза вообще не держат велосипед. Два раза через переднее колесо перелетела, пару раз на обочину. Собаки несут», - рассказывает участница соревнований Ольга Белякова.

Допинг-контроль не нужен. В природе хаски - чистая энергия, и ее - через край. Предстартовое настроение. То, что у хозяев в душе, у питомцев так и рвется наружу.

Регламент соревнований предполагает полное отсутствие дополнительных стимуляторов. Никаких шестов или хлыстов быть не должно.

«Запрещено принуждать собаку к бегу, собака должна сама бежать, ей должно все это нравиться», - отмечает судья Сергей Клейносов.

Бывает и так. Не хочет бежать, и ничем не заставишь. В результате вместе с хозяином прямо на старте сошли с дистанции.

Сестры Настя и Маша Беляковы приехали на соревнования из Сургута. За призовое место боролась мама. Медали нет. Но никто и не расстроен.

«Мы участвуем во всех соревнованиях. Больше ради интереса. Мы не такие уж спортсменки, но мы обожаем собак», - признается Настя Белякова.

«Они милые, пушистые, жирненькие. Лицо такое пухленькое. Они добрые, никогда в жизни ни на кого не бросятся, не укусят. Работают с детьми с ДЦП, никогда никого не кусают и не ругаются», - рассказывает Маша Белякова.

Хозяевам - кубки и грамоты. Собакам в награду, конечно, - еда. Нет ничего прекраснее сахарной косточки, особенно, когда она получена заслуженно.

Читайте также: