Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2016, 18:06

Владимир Путин провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства Александром Ткачевым

У России есть возможность добиться уникального урожая по зерновым. Об этом сегодня на встрече с президентом сообщил глава Минсельхоза Александр Ткачев.

Такого урожая, по его словам, не было четверть века. В советские времена собирали примерно такие же объемы, но с гораздо больших площадей. Если так пойдет и дальше, то в стране можно под зерновые будет задействовать новые территории и восстанавливать утерянные, которые когда-то засеивали, но сейчас эти земли заросли или превратились в пустыни.

Для России зерно — это еще и солидная статья дохода, значительные объемы идут на экспорт.

В.Путин: «Уборочная кампания постепенно, но все-таки движется к завершению. Как в таких случаях говорят, каковы виды на урожай, как Вы прогнозируете результат этого года?»

А.Ткачев: «Мы имеем уникальную возможность получить выдающийся урожай за последние 25 лет: от 110–115 миллионов тонн (потому что мы убрали только 80 процентов площадей)».

В.Путин: «Экспортный потенциал у нас растет?»

А.Ткачев: «За последние пять–семь лет мы практически на 30–40 процентов увеличили экспорт. Мы осваиваем новые страны, не только Персидский залив, но и Северная Африка, и азиатско-тихоокеанские страны».

В.Путин: «Мы при организации экспорта должны иметь в виду обеспечение прежде всего собственных интересов, собственных внутренних рынков. Задача обеспечения самой России – это задача номер один. Второе – конъюнктура. На мировых рынках: цена на зерно несколько снизилась, это нужно иметь в виду и, может быть, не спешить с тем, чтобы выбрасывать на рынок дополнительные объемы, а, наоборот, работать на сельхозпроизводителя для удержания нужного уровня цен».

А.Ткачев: «Мы четко следим за этим. И только излишки, подчеркиваю – излишки, мы направляем на экспорт».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей