Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2016, 21:17

Новый поворот в судьбе российского летчика Константина Ярошенко, который отбывает заключение в американской тюрьме

Сегодня стало известно, что он подписал формальное прошение о своей экстрадиции в Россию, причем сделал это по настоянию властей США.

Это притом что до сих пор неоднократные просьбы самого Ярошенко передать его на родину американцы раз за разом игнорировали, а на аналогичное обращение нашего Минюста в 2013-м году ответили отказом. Теперь, когда инициатива исходит именно от США, в Москве надеются на положительный исход.

«Это тот вариант, который мы американским властям уже длительное время предлагаем, как одну из основных опций, как один из основных вариантов для скорейшего возвращения нашего гражданина на родину. И, естественно, вся ситуация с Ярошенко по-прежнему носит весьма срочный гуманитарный характер. Сохраняются у нас и у него самого серьезные озабоченности, связанные с состоянием его здоровья. Вы прекрасно знаете, что американские власти на протяжении длительного времени не оказывали и не оказывают ему адекватной медицинской помощи», — сказал уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов.

Российского летчика в 2010-м задержали по американскому запросу в Либерии. Ярошенко перевезли в США и осудили на 20 лет за якобы согласие участвовать в сговоре контрабандистов. Сам россиянин считает дело сфабрикованным и свою вину отрицает.

Читайте также: