Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2016, 21:20

И Клинтон, и Трамп после первых же теледебатов пойманы на подтасовках

Российская тема в Америке оказалась предметом спора между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон. Кандидаты в президенты сошлись в первых теледебатах, после которых американские газеты уличили обоих в неточностях и прямых подтасовках.

Клинтон досталось за обвинения, будто Россия взломала компьютеры Демократической партии, тогда как на официальном уровне доказательств в Америке так и не представлено. Трампа подняли на смех за слова о росте преступности в Нью-Йорке — там живут оба претендента на Белый дом. Клинтон сказала, что преступлений стало меньше, и была права. После этих дебатов, кстати, разные источники стали давать разные данные о том, кто победил.

90 минут без перерывов на рекламу и передышки, без помощников и шпаргалок. Президентские дебаты — испытание сил и нервов, учитывая, что рейтинги кандидатов почти равны, а процент неопределившихся высок.

Он называл ее за глаза "тухлая Хиллари", она его — "сексистом". Они знакомы десятилетия, но последние полтора года тщательно избегали друг друга. От волнения Клинтон даже "зашла" на территорию соперника, и Трамп снисходительно похлопал ее по плечу. Но очень скоро кандидат от демократов взяла себя в руки и начала атаку.

Хиллари Клинтон: «Дональд — один из тех, кто обогатился на ипотечном кризисе. Он сказал в 2006 году, что надеется на падение рынка, чтобы заработать. И рынок упал».

Дональд Трамп: «Хиллари, я просто спрошу вас — вы занимались этими проблемами 30 лет, почему вы стали думать о решениях только сейчас?»

Хиллари Клинтон: «Я…»

Дональд Трамп: «Извините, я верну рабочие места. А вы - нет».

Хиллари Клинтон: «Ну, вообще-то я достаточно об этом думала».

Дональд Трамп: «Да, 30 лет подряд».

В группе поддержки Хиллари — Билл Клинтон, по какой-то причине оставшийся за сценой, и дочь Челси. Клан Трампа пришел в полном составе: супруга Мелани, взрослые дети.

Как поднять экономику, создать новые рабочие места? Половина американцев живут от зарплаты до зарплаты. Трамп перехватывает инициативу, Хиллари прячется за натянутой улыбкой и уже не "снимает" ее до конца дебатов. Она переходит к беспроигрышной теме: Трамп - единственный из всех кандидатов, кто не обнародовал декларацию о доходах.

«Он что-то там прячет. Что он прячет? Или не так богат, или не настолько щедр, или не платит налоги?» — спрашивает Хиллари Клинтон.

«Я опубликую свою налоговую декларацию, вопреки советам юристов, как только она обнародует свои 33 тысячи писем, которые были удалены. Как только она их обнародует, я покажу свои налоги. Аудит пройдет, я это сделаю. И я не послушаю советов юристов», - заявил Дональд Трамп.

Клинтон говорит, что Трамп живет в своей собственной реальности. Он дает понять, что ее реальность страшнее кошмара.

Микрофоны на трибунах выставлены не в пользу Трампа: у него чуть ниже, и ему все время приходится наклоняться. Кажется, будто он извиняется или оправдывается. Трамп говорит, обращаясь к сопернице. Клинтон избегает на него смотреть и свои обвинения адресует в сторону.

«Нет сомнений, что сейчас Россия использовала кибератаки против всех видов организаций в нашей стране. Я глубоко обеспокоена этим. Я знаю, что Дональд очень хвалит Владимира Путина, но Путин здесь играет очень жесткую игру с дальним прицелом. И одна из вещей, что он сделал, — развязал руки киберзлоумышленникам», - сказала Хиллари Клинтон.

«Никто не знает наверняка, Россия это взломала файлы демократов или нет. Она говорит: "Россия, Россия, Россия". Это могла быть Россия, а мог быть и Китай, а мог быть кто-то еще», - сказал Дональд Трамп.

Речь идет о недавнем скандале, когда из партийной переписки стало ясно, что руководство демократов во время праймериз помогало ей и ставило палки в колеса Берни Сандерсу. Это была очень некрасивая история. И вообще кибербезопасность — не самое сильное место Клинтон. Трамп находит и другие бреши.

Дональд Трамп: «Россия расширяет свои возможности. У нее гораздо больше новинок, чем у нас. Мы не обновляемся. Я посмотрел на наши бомбардировщики. На них еще наши дедушки и отцы летали. Мы не поспеваем за другими странами».

Он постоянно импровизировал. Она не скрывает, что к дебатам готовилась. Каждый вечер ровно в это же время в течение 90 минут она отрабатывала возможные удары со спарринг-партнером. На сцене она называла Трампа «Дональд», он ее - «секретарь Клинтон», что без прилагательного «государственный» звучало, как «секретарша».

Под занавес кандидаты еще и поспорили, кто из них выносливее.

Дональд Трамп: «Я лучше разбираюсь в проблемах, чем она. Это несомненно. У меня и характер гораздо лучше. Мое самое сильное качество — мой характер. Я умею выигрывать».

Хиллари Клинтон: «Пусть он поездит по 112 странам мира и проведет там переговоры. Или хотя бы даст показания Конгрессу продолжительностью 11 часов подряд. После этого может поговорить со мной о выносливости».

Согласно опросам телеканала CNN, 62 процента зрителей считают, что Клинтон была убедительнее. Остальные уверены, что победил Трамп. Впрочем, известно, что аудитория CNN - те, кто симпатизируют демократам. В других источниках - другие данные. По итогам голосования на сайте телеканала NBC результаты получились прямо противоположные. Симпатизирующая республиканцам аудитория Fox News тоже отдала победу Трампу, хоть и не с таким большим отрывом. Так что расстановку сил первый тайм, похоже, не изменил.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей