Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2016, 09:00

Экс-президент Израиля Шимон Перес скончался в возрасте 93 лет

В Израиле скончался Шимон Перес - один из основателей страны, бывший президент, премьер, глава многих министерств. Он внес большой вклад в улучшение отношений с Палестиной, за это в середине 90-х был удостоен Нобелевской премии мира. Патриарх израильской политики ушел из жизни ночью, так и не преодолев последствия инсульта.

Одна из последних съемок с его участием. Начало сентября, международная конференция в Италии. Тогда ни для кого не были секретом серьезные проблемы с сердцем, но в свои 93 Шимон Перес активно участвовал в общественной жизни и не отказывал в интервью, за которым к патриарху израильской политики выстраивались очереди.

Он продолжал работу вплоть до того, как две недели назад у него случился инсульт. Медики ввели Переса в искусственную кому и даже отмечали признаки улучшения состояния. Но накануне вечером стало известно: шансов нет. В клинику пригласили родственников, чтобы они успели проститься.

«Сегодня с глубоким сожалением мы сообщаем об уходе нашего любимого отца, девятого президента Израиля Шимона Переса. Он был одним из отцов-основателей государства Израиль, но служил народу еще до того, как появилось наше государство. Он неустанно работал на благо Израиля до последнего дня своей жизни», - отметил Хеми Перес, сын Шимона Переса.

Свой путь уроженец Западной Белоруссии Сеня Перский начал с переезда в Палестину с очередной волной евреев-эмигрантов. Там молодой Перес пережил увлечение поэзией, забросил публицистику и посвятил себя главному делу жизни – политике. Секретарь подпольной военной организации, участник международного Еврейского конгресса, а в мае 1948 — один из отцов-основателей государства Израиль.

"Удивительно, как он достиг успеха? Как продержался столько времени в большой политике? Думаю, есть две причины. Во-первых, он никогда не сдавался. Во-вторых, он всегда умел найти неожиданное решение и, что не менее важно, умел убеждать окружающих, если те были не согласны", - отмечает политик, министр иностранных дел Израиля (2006-2009 гг.) Ципи Ливни.

На посту главы Минобороны Перес заключил исторические контракты. Поставка вооружений из США, Франции, а позже даже из Германии, причем немцы после переговоров с ним стали вооружать еврейское государство бесплатно. Танки и самолеты, которыми Израиль атаковал Египет в дни "Суэцкого кризиса", привез в страну именно Перес.

Он же заложил основы авиационной и всей оборонной промышленности Израиля, ядерной программы страны. Сам в армии и силах безопасности не служил, но был убежденным технократом с верой в научный подход.

"Территория Израиля в длину добыта его солдатами и крестьянами. Своей территории в ширину он лишен из-за наличия арабских стран. Остается расти в высоту. А высота Израиля – это достижения его ученых, инженеров, всей системы образования и просвещения", - заявлял Шимон Перес.

48 лет подряд он был членом Кнессета, возглавлял 11 министерств, трижды становился главой МИД, дважды премьером. При этом его нередко критиковали даже соратники. Перес ни разу не смог привести свою партию к власти. Пять поражений на выборах.

"Как-то раз на съезде своей партии Шимон спросил у делегатов: «Вы что, считаете меня неудачником?» И зал внезапно ответил: «Да!» И сколько таких историй было! Я спросил Переса: «Когда ты уже сядешь за мемуары?» Он сказал: "Наверное, когда мне надоест работать", - рассказывает премьер-министр Израиля (1999-2001 гг.) Эхуд Барак.

В арабо-израильском конфликте он стремился к миру даже ценой потери территорий - концепция, как минимум, спорная в израильском обществе. Он инициировал Соглашение в Осло - первый мирный договор с палестинцами, в результате которого еврейское государство признали на Западном берегу реки Иордан. За этот проект Перес был награжден Нобелевской премией мира. Но в реальности мир так и не наступил: волна насилия с обеих сторон захлестнула Святую Землю.

И через восемь лет Нобелевский комитет обвинил Переса, что его речи о примирении так и остались словами, а все обещания оказались пустыми. Что не помешало ему в нулевые дважды баллотироваться в Президенты. На этом посту он был живым символом Израиля, ездил по всему миру, интересовался техническими новинками, завел страничку в Фейсбуке. Глубокий интеллектуал и ценитель русской литературы, Шимон Перес всегда выступал за сближение с Россией.

Он успел все, говорят в Израиле. Разве что мемуары так и не написал. Быть может, потому что его личное прошлое всегда интересовало Переса намного меньше, чем будущее Израиля.

Читайте также: