Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2016, 09:12

В Милане показали, что будет модно предстоящей весной

Впереди еще пол-осени и зима, а кутюрье всего мира уже думают о грядущей весне. Они показали самые яркие заявки на моду 2017: летящий силуэт, футуристические мотивы с камуфляжными нотками сафари, кукольная эстетика со спортивным уклоном, эффектное, фееричное ретро.

С чего начинается мода? Старинный особняк в центре Милана, светские львицы в роскошных нарядах. Нет, говорит Альберта Ферретти. За всем этим стоит тяжелый труд, их труд. Именно поэтому гостей показа встречают те, кто создавал всю эту красоту — портнихи модного дома.

Никто так виртуозно не обращается с тончайшим шифоном, как эти мастерицы. В новом сезоне струящиеся платья цвета фиалки или морской волны из любимого Альбертой Феррети материала, надевают поверх брюк мужского кроя или подпоясывают кожаными ремнями, иногда даже сразу тремя, вызывающе подчеркивая талию.

«Женские истории — так называется моя коллекция, она о тех, кто нас вдохновляет, о сильных, о независимых, свободных женщинах, которым и море по колено, но они каким-то невероятным образом остаются нежными, хрупкими, романтичными», - поясняет Альберта Ферретти.

Летящий силуэт и открытые плечи точно у цыганки, танцующей на площади Севильи. Главная героиня коллекции — современная Кармен. Многослойные юбки, воланы, вышивка и кружево. Ну, а любимый цвет этой красотки, конечно же, обжигающий красный.

Еще задолго до выхода моделей на подиум папарацци дежурили у ее гримерки. Еще бы в итальянскую столицу моды прилетела Джиджи Хадид - одна из самых популярных моделей в мире и по совместительству лицо марки Max Mara.

А в соседней комнате уже вовсю идет мастер-класс от звездного визажиста Тома Пеше. Его девиз: довольная девушка - красивая девушка.

«Сегодня я превращаю их в футбольных фанаток. Одно движение кисти - и готово. Все такое же яркое, как в новой коллекции Мах Маra», - говорит визажист Том Пеше.

Шоу не хуже открытия Олимпийских игр. Под жаркие бразильские ритмы чемпионки от кутюр поднимаются на модный пьедестал. Девушка от Max Mara будто бы только что вернулась из солнечного Рио. Униформа этой весны - комбинезон с тропическим принтом и цветной отделкой вдоль длинных молний. На голове обязательно козырек, на ногах удобные босоножки на толстом каблуке и деревянной платформе — в таких можно смело ходить даже по траве.

«У нас очень много зеленого, ведь это цвет Бразилии, страны, которая нас вдохновила. Max Mara - это всегда модернизм. И создавая эту коллекцию, мы многое позаимствовали у архитектора Лины Бо Барди. Эта легендарная личность просто обожала Бразилию и совершила абсолютный прорыв, привнеся в модернизм женственность и утонченность», - рассказывает креативный директор Max Mara Ян Гриффитс.

Креативный директор модного дома Moschino, провокатор Джереми Скотт как всегда в своем репертуаре. Чего стоят одни только приглашения на его показ в виде рецепта от врача и баночки с таблетками. Moschino - это и есть то, что доктор прописал.

Из театральных кулис на подиуме появляются бумажные куклы. Помните? Те самые картонные фигурки, в которые многие играли в детстве, бережно вырезая для них наряд за нарядом. Кукловод Джереми Скотт, конечно, вырос, но играть не перестал. Белые стикеры - застежки торчат из платьев, чтобы один образ как можно быстрее сменил другой: вот кукла еще в нижнем белье, вот в закрытом купальнике в стиле 50-х с классическим для Moschino узором в горошек, через секунду она уже соблазнительная Мэрилин Монро в развивающемся белом платье, еще через мгновение - рок-дива в кожаных ботфортах. Но каково будет ваше удивление, когда при ближайшем рассмотрении все это окажется оптической иллюзией.

Вопрос: «Как вам удалось достичь вот этого эффекта вырезанного из бумаги платья?»

Джереми Скотт, креативный директор Moschino: «Здесь есть абсолютно любые ткани, шелк, шерсть, хлопок. А тот самый эффект создает техника «тромплей»: вам кажется, что вы видите банты, цепи, складки, а это лишь рисованное изображение!»

Даже супермодель Ирина Шейк в платье лазурного цвета больше напоминает диснеевскую принцессу из детской раскраски. И пусть предстать в таком образе рискнут только самые отчаянные модницы, всего один взгляд на кукол Moschino легко станет лекарством от плохого настроения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей