Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2016, 12:07

Владелец одного из популярных украинских телеканалов попросил политического убежища в Бельгии

На Украине новый громкий скандал, на этот раз вокруг телеканала «112», одной из немногих оставшихся свободных площадок, где свою позицию могут выразить все политические силы.

Как сообщают украинские СМИ, его генеральный директор и владелец попросил убежища в Бельгии из-за давления, которое на него оказывают на родине. Сам Андрей Подщипков не подтверждает, но и не опровергает это. Зато выступает с заявлением.

Телеканал «112 Украина» начал работать всего три года назад. Быстро набрал популярность, и теперь за его многомиллионную зрительскую аудиторию идет настоящая борьба. Его пытались купить не только представители бизнеса, но и политических сил. Не исключено, что именно из-за несговорчивости нынешних владельцев канал могут лишить лицензии на вещание. Дело уже рассматривает суд.

Как удалось выяснить украинским журналистам, взять СМИ под контроль пытается администрация президента Порошенко. Так утверждает депутат Верховной Рады Александр Онищенко. Он якобы был посредником и даже заключил предварительную договоренность с гендиректором канала больше года назад. По ней, «112-й» должен был смягчить критику власти в обмен на мирное существование.

"Сторона 1 обеспечивает отсутствие давления на телеканал «112 Украина» со стороны других органов государственной власти.

Сторона 2 обеспечивает позитивное освещение гражданско-политических событий в Украине в эфире канала «112 Украина».

Обсуждалась и покупка канала президентом. Но, как говорит Онищенко, не сошлись в цене. Слишком мало давали. Кстати, сам народный депутат, некогда близкий к первым лицам страны, сейчас в бегах, в Лондоне. На родине его подозревают в растрате бюджетных миллиардов.

Фрагмент разговора с Александром Онищенко, народным депутатом Верховной Рады Украины, по скайпу: «Буду ждать здесь, когда придет розыск на меня здесь. Буду готовиться к суду по экстрадиции».

Покинул Украину и гендиректор «112-го» Андрей Подщипков. Он запросил политическое убежище в Бельгии из-за давления, которое на него оказывают на Украине и возбуждения против него уголовного дела. Как говорят эксперты, это связано с попыткой рейдерского захвата телеканала.

«В ответ на обращение к мировой общественности об усилении давления на телеканал «112 Украина» со стороны власти я получил много слов поддержки как из Украины, так из Европы и США. Ряд европейских политиков, которые знают о проблеме вокруг телеканала, обеспокоены ситуацией», - рассказывает Андрей Подщипков.

Люди, близкие к Порошенко, называют информацию слухами и бредом. В комментарии украинскому изданию, проводящему расследование, администрация президента данные о покупке канала «112» отрицает.

«Информация, распространенная рядом беглецов, имеющих проблемы с законом, не соответствует действительности и направлена на отвлечение внимания от расследования в отношении этих лиц», - пишет «Украинская правда».

«Средства массовой информации живут в достаточно сложном режиме, потому что мы видели попытки участия самопровозглашенных активистов, которые говорят, что этот вот канал плохой, такой-сякой непатриотический, давайте его закроем. То есть такие попытки были и очень часто, к сожалению, органы, которые должны следить за тем, чтобы такие вещи не происходили, в том числе правоохранительные, они либо самоустраняются, либо молчат в такой ситуации», - поясняет политолог Алексей Якубин.

Между тем в Европарламенте уже высказались по поводу ограничения свободы слова на Украине. Давление на журналистов и нападения на СМИ осудили и призвали соблюдать права украинцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей