Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2016, 14:00

В связи с кончиной Шимона Переса со всего мира в Иерусалим приходят соболезнования

Сегодня не стало Шимона Переса. Телеграмму со словами сочувствия и поддержки родным бывшего президента Израиля, руководству государства и всему народу направил Владимир Путин.

Шимона Переса называли патриархом ближневосточной политики, одним из отцов-основателей государства Израиль и просто человеком-легендой. Политическая карьера длиной более чем в 70 лет. Перес 48 лет подряд был членом Кнессета - парламента, занимал министерские должности в 12 кабинетах министров, трижды становился главой МИД, дважды премьером. В 1994 году за подписание мирных соглашений с палестинцами был удостоен Нобелевской премии мира.

Впрочем, Переса нередко и критиковали, в том числе и соратники, - привести свою партию к власти он не смог ни разу - пять поражений на выборах. Но оставался живым символом государства Израиль. Работал до последнего, до 90 лет ни разу не был в отпуске, занимался общественной деятельностью.

Перес и в свои 93 года не терял вкуса к жизни: интересовался техническими новинками, путешествовал, обожал русскую литературу. Он жалел лишь об одном, что не успел написать мемуары. И, как говорил сам, больше всего мечтал о мире.

«Мир не дается легко. Он требует жертв и компромисса. Но без мира наше дело не завершено. Мы еще не выполнили эту миссию человечества. Одну вещь нужно сделать каждому — перестать думать, что терроризм может победить. Это нонсенс. Мы должны без колебаний уничтожить его. Всем странам необходимо забыть о разногласиях и объединиться, чтобы положить конец этому варварству. Я не прекращаю свою борьбу за мир. Это дорого для меня сегодня как никогда», - говорил Шимон Перес.

Похороны Шимона Переса назначены на 30 сентября.

Читайте также: