Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2016, 15:00

Международная комиссия огласила первые официальные данные расследования крушения малайзийского «Боинга» на Украине

В Нидерландах группа международных следователей оглашает первые, предварительные, результаты уголовного расследования гибели малайзийского «Боинга» в небе над Донбассом летом 2014 года. Жертвами стали 298 человек - все, кто был на борту.

И вот как заявил представитель комиссии, «Боинг», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур был сбит с земли, причем якобы ракетой из установки «Бук», доставленной из нашей страны.

«По результатам доклада мы пришли к выводу, что борт MH-17 был сбит ракетой серии 9М38, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса «Бук». Этот ЗРК был доставлен с территории Российской Федерации и после запуска вернулся обратно на российскую территорию. Все улики позволили нам прийти к выводу, что местом запуска был район населенного пункта Первомайский, к югу от поселка Снежное», - сообщил глава Национальной службы расследований Нидерландов Вилберт Паулиссен.

То, что вердикт комиссии будет именно таким, мало кто сомневался. При этом новые данные, которые в понедельник были предоставлены нашим Минобороны, учтены не были.

И вот что по этому поводу сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: «Нельзя делать какие-то выводы, не учитывая последнюю информацию, которая была опубликована нашими военными, а именно - первичные данные радаров, которые фиксировали все летательные аппараты или объекты, которые могли бы стартовать или находиться в воздухе на территории, контролируемой на тот момент ополченцами.

Данные однозначные, и на этих данных ракеты, якобы сбившей самолет, нет. Если была бы ракета, то она могла бы быть пущена только с иной территории. Это не гипотеза, это однозначные данные, которые зиждутся на первичных данных радаров. Это штука, с которой не поспоришь, которую нельзя обсуждать. Это абсолютно приборная констатация».

На Фрунзенской набережной обнародовали запись с трассового радара, который расположен в Ростовской области. Ему не удалось зафиксировать каких-либо посторонних объектов рядом с лайнером, по крайней мере, с той стороны, которая контролировалась ополченцами.

При этом специалисты признали, что радар мог не заметить ракету, если она летела по радиусу относительно его расположения, то есть как раз со стороны поселка Зарощенское, где в день трагедии были украинские военные. Так это или нет, можно было бы установить при помощи данных с украинских радаров. Но Киев их засекретил. И их до сих пор никто не видел.

О том, что международная комиссия по расследованию катастрофы малайзийского «Боинга» вновь пришла к неправильным выводам, уже заявили в Минобороны ДНР. Как отметил представитель ведомства Эдуард Басурин, у ополченцев просто не было задачи сбивать гражданский самолет. «Это безумство», - сказал он.

При этом Эдуард Басурин напомнил, что вывод о причастности ополчения был сделан на основе заявлений американцев, которые обещали предоставить некие спутниковые снимки. Но за два года они так и не были обнародованы. Также Басурин отметил, что комплексы «Бук с советских времен остались на вооружении как раз украинской армии.

Читайте также: