Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2016, 15:11

Вновь избранным депутатам Госдумы в Центризбиркоме вручили удостоверения

Многие парламентарии рассказали о том, какие ставят приоритеты. Из партийных лидеров в ЦИК приехал только Владимир Жириновский. И тут же признался: за новым удостоверением не слишком спешил. Он и старое-то с собой никогда не брал.

«Чего же я буду идти с удостоверением — вот я депутат. Смешно же. Потребуется - я предъявляю. Но пока нигде не требовалось. Даже в Кремль никто от меня ничего не спрашивает. Стоит ФСО - у всех, кроме меня, спрашивают. У Зюганова спрашивают, пожалуйста. И у Миронова. У меня не спрашивают», - сказал Владимир Жириновский.

Известностью Жириновского, впрочем, похвастать могут далеко не все избранные депутаты. А среди них немало новых лиц. Так что на правах старожила российской политики Владимир Вольфович взялся перезнакомить всех друг с другом.

Владимир Шаманов пообещал подтянуть боевую подготовку народных избранников. Даже будучи депутатом Госдумы, он не намерен терять связи с армией. В нижней палате парламента ему прочат пост руководителя Комитета по обороне. И предстоящий фронт работ Шаманов для себя уже очертил.

«Планы, безусловно, связаны с укреплением обороноспособности страны, с социальной защитой военнослужащих и решением задач военно-промышленного комплекса. Наверное, вот этот первичный круг проблем, который хотелось бы оценить, и принять участие в решении этих задач», - отметил Владимир Шаманов.

Свои планы генерал-полковник теперь будет отстаивать в политических спорах. В отличие от армии, где, как известно, приказы не обсуждаются, в Госдуме ему придется обсуждать даже незначительные детали и убеждать своих противников. Впрочем, глядя на то, как тепло и даже по-дружески общаются друг с другом недавние соперники на выборах, общий язык, похоже, и в новой Думе они сумеют найти. Пожелание сохранить уважение прозвучало и от заместителя председателя Центральной избирательной комиссии.

«Все партии, которые участвовали, независимо от того, победили они или остались без мандатов, все, на мой взгляд, провели себя в этой кампании абсолютно достойно. На мой взгляд, было много меньше событий, которые откровенно выглядели как заказные против кого-то. И я уверен, что в том составе, который сегодня есть в Государственной Думе, сложатся очень добрые партнерские отношения между всеми фракциями», - отметил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев.

Главы ЦИК Эллы Памфиловой на заседании не было. После самых масштабных за последнее десятилетие выборов она взяла краткосрочный отпуск. Временные удостоверения вручал Николай Булаев. Это пока еще не депутатский мандат, а лишь своего рода свидетельство об избрании. Пластиковая карточка розового оттенка с фотографией. Хорошо, что не красная, усмехнулся Валерий Газзаев, избранный от партии «Справедливая Россия». Развитие отечественного спорта в целом и футбола в частности, цель, которой он надеется достичь на политическом поле.

«Последние два чемпионата Европы и мира показали, что мы сегодня не готовы к чемпионату мира. Я думаю, что Российскому футбольному союзу надо сделать все возможное и невозможное, безусловно, с помощью Государственной Думы, Комитета по спорту для того, чтобы действительно подготовиться к чемпионату мира», - считает Валерий Газзаев.

Начать подтягивать спорт к новым вершинам Валерий Газзаев пообещал с создания футбольной команды из депутатов. Заодно и с политическими единомышленниками определиться. Приглашаются все фракции. Единороссам и либерал-демократам идея пришлась по душе. Коммунисты обещали подумать. Социальные и экономические вопросы, важнее спорта, уверены во фракции КПРФ.

«Компартия формировала свою предвыборную программу, шла с этой предвыборной программой к людям, предлагала свои пути выхода из тяжелой ситуации. И мы считаем, что зерна той новой политики, которая нашими товарищами была посеяна в ходе избирательной кампании, эти зерна непременно прорастут», - уверен Дмитрий Новиков.

Экономика в списке первоочередных задач и у депутатов «Единой России». И решение многих из них, говорят во фракции, зависит сегодня от грамотного распределения финансовых ресурсов в стране.

«Главной задачей сейчас является рассмотрение бюджета на следующий год. У нас совсем немного времени. Нам нужно в течение октября и ноября фактически до начала декабря рассмотреть и принять федеральный бюджет, потому что дальше регионы должны принять свои бюджеты. Эта работа является самой срочной, самой насущной», - отметил Александр Жуков.

Как отмечали все без исключения избранные депутаты, настроение у них рабочее и хочется как можно быстрее к делу.

Что касается полномочий депутатов нижней палаты парламента предыдущего созыва, то пока они еще также продолжают действовать. Впрочем, продлится такое парламентское двоевластие недолго. Официально законотворческие обязанности будут полностью переданы новому составу Госдумы на первом заседании, которое, как ожидается, состоится уже на следующей неделе.

Читайте также: