Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2016, 18:06

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию вокруг результатов расследования крушения MH17

Учитывать все-таки полный спектр данных в расследовании, а не только то, с чем удобно работать голландской группе, призвал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что без включения материалов, представленных российским Минобороны, расследование сложно назвать объективным.

«Нельзя делать какие-то выводы, не учитывая последнюю информацию, которая была опубликована нашими военными, а именно - первичные данные радаров, которые фиксировали все летательные аппараты или объекты, которые могли бы стартовать или находиться в воздухе на территории, контролируемой на тот момент ополченцами, — сказал Дмитрий Песков. — Данные однозначные, и на этих данных ракеты, якобы сбившей самолет, нет. Если была бы ракета, то она могла бы быть пущена только с иной территории. Это не гипотеза — это однозначные данные, которые зиждутся на первичных данных радаров. Это штука, с которой не поспоришь, которую нельзя обсуждать. Это абсолютно приборная констатация».

Между тем в Донецке подчеркивают: выводы следователей отчасти базируются на данных, которые никто не видел. Некие секретные снимки с американских спутников упоминаются и в сегодняшнем заявлении международной группы; говорилось о них и два года назад. Но никакой конкретики так и нет. Раскрывать данные отказывается и Киев.

«После того, как обратились к Украине, чтобы они предоставили материалы со своих РЛС, какие суда находились на то время в воздухе, никто ничего не предоставил. Но при этом сразу начали заявлять, что сбили системой "Бук" с подконтрольной ополчению территории. Я считаю, что это специально заводят следствие в тупик», - сказал заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Киев, став полноправным членом совместной следственной группы, фактически получил возможность подделывать доказательства и оборачивать дело в свою пользу. Об этом заявили в российском МИД. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, доказательная база была предоставлена силовыми ведомствами Украины, которые, несомненно, являются заинтересованной стороной. При этом Москву практически отстранили от полноценного участия в следствии. Неопровержимые доказательства игнорируются. Хотя наша страна с самого начала предлагала работать совместно и опираться только на факты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей