Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2016, 21:20

В Центральной избирательной комиссии регистрировали депутатов, которые прошли в Госдуму по федеральным партийным спискам

Сегодня ближе к вечеру стали известны имена руководителей, по крайней мере, половины думских комитетов. А до этого депутаты, которые прошли по партийным спискам, получили в Центризбиркоме первые документы, подтверждающие их полномочия.

В холле у входа в Центральную избирательную комиссию Госдума седьмого созыва в миниатюре. Каждая из четырех партий, преодолевших пятипроцентный барьер, прислала свою делегацию. Не сговариваясь, избранные депутаты прямо у гардероба разделились на фракции, которые в численных пропорциях отражали и расстановку сил в Думе.

Самое большое количество представителей прислала «Единая Россия». Примерно поровну у КПРФ и ЛДПР. И самая немногочисленная группа от «Справедливой России». Из партийных лидеров в ЦИК приехал только Владимир Жириновский. И тут же признался: за новым удостоверением не слишком спешил. Он и старое-то с собой никогда не носил.

«Чего же я буду идти с удостоверением — вот я депутат. Смешно же. Потребуется - я предъявляю. Но пока нигде не требовалось. Даже в Кремль никто от меня ничего не спрашивает. Стоит ФСО - у всех, кроме меня, спрашивают. У Зюганова спрашивают, пожалуйста. И у Миронова. У меня не спрашивают», - сказал Владимир Жириновский.

Известностью Жириновского, впрочем, похвастать могут далеко не все избранные депутаты. А среди них немало новых лиц. Так что на правах старожила российской политики Владимир Вольфович взялся перезнакомить всех друг с другом.

Владимир Шаманов пообещал подтянуть боевую подготовку народных избранников. Даже будучи депутатом Госдумы, он не собирается терять связи с армией. В нижней палате парламента от фракции «Единой России» он выдвинут на пост руководителя комитета по обороне. И предстоящий фронт работ генерал-полковник для себя уже очертил.

«Планы, безусловно, связаны с укреплением обороноспособности страны, с социальной защитой военнослужащих и решением задач военно-промышленного комплекса. Наверное, вот этот первичный круг проблем, который хотелось бы оценить, и принять участие в решении этих задач», - отметил Владимир Шаманов.

Кроме Шаманова, в «Единой России» уже определились и с другими кандидатами на посты руководителей думских комитетов. Так комитет по госстроительству и законодательству предложено возглавить Павлу Крашенинникову; Андрею Макарову — по бюджету и налогам. Станислав Говорухин, как ожидается, займется культурой, а известный детский хирург Дмитрий Морозов — охраной здоровья. Всего, по соглашению между фракциями, за «Единой Россией», которая получила 343 места в парламенте, останется 13 комитетов, еще 13 комитетов распределят между другими тремя партиями, у которых в общей сложности чуть больше ста мест.

Валерий Газзаев, избранный от «Справедливой России», видит себя в комитете по физкультуре и спорту, который, впрочем, по соглашению отошел к ЛДПР. Тем не менее, готов приложить все силы на развитие отечественного спорта в целом и футбола в частности.

«Последние два чемпионата Европы и мира показали, что мы сегодня не готовы к чемпионату мира. Я думаю, что Российскому футбольному союзу надо сделать все возможное и невозможное, безусловно, с помощью Государственной Думы, комитета по спорту для того, чтобы действительно подготовиться к чемпионату мира», - считает Валерий Газзаев.

Начать подтягивать спорт к новым вершинам Валерий Газзаев пообещал с создания футбольной команды из депутатов. Заодно и с политическими единомышленниками определиться. Приглашаются все фракции. Единороссам и либерал-демократам идея пришлась по душе. Коммунисты обещали подумать. Социальные и экономические вопросы важнее спорта, уверены во фракции КПРФ.

«Повесткой дня России является необходимость преодолеть острейший социально-экономический кризис. И мы считаем, что зерна той новой политики, которая нашими товарищами была посеяна в ходе избирательной кампании, эти зерна непременно прорастут», - уверен Дмитрий Новиков.

Экономика в списке первоочередных задач и у депутатов «Единой России». И решение многих из них, говорят во фракции, зависит сегодня от грамотного распределения финансовых ресурсов в стране.

«Нам нужно в течение октября и ноября, фактически до начала декабря рассмотреть и принять федеральный бюджет, потому что дальше регионы должны принять свои бюджеты. Эта работа является самой срочной, самой насущной», - отметил Александр Жуков.

Как отмечали все без исключения избранные депутаты, настроение у них рабочее и хочется как можно быстрее принять дела у предшественников.

Что касается полномочий депутатов нижней палаты парламента предыдущего созыва, пока они еще также продолжают действовать. Впрочем, продлится такое парламентское двоевластие недолго. Официально законотворческие обязанности будут полностью переданы новому составу Госдумы на первом заседании, которое, как ожидается, состоится уже на следующей неделе.

Читайте также: