Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2016, 21:39

Никакого роуминга внутри России быть не должно, заявил глава антимонопольной службы Игорь Артемьев

Впрочем, на расширенном заседании коллегии ведомства речь шла не только о конкуренции на рынке мобильной связи.

От солнечного Дагестана коллегам с Сахалина на память о совместных спортивных подвигах. Накануне участники расширенной коллегии Федеральной антимонопольной службы конкурировали друг с другом на рыбалке и в поле для городков. А сегодня собрались, чтобы обсудить конкурентную политику России. Разговор профессионалов с деталями, цифрами: как заставить огромные транснациональные корпорации, работающие во многих странах, на нашем поле играть по нашим правилам. Ответ есть: нужно объединять усилия с партнерами по БРИКС, СНГ — обман на таком масштабном рынке будет невозможен.

«Почему, когда они оказываются, например, в России, Бразилии, Китае, Индии и в других странах они начинают использовать худшие практики, которые давно были осуждены в той же Европе в 60-70-е годы. Они начинают подкупать наших врачей, поддерживают огромные стоимости лекарств, которые являются безальтернативными, например, для лечения онкологических заболеваний, то есть смертельно опасных болезней. В общем, делают бог знает что», — говорит глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев.

Одно из последних расследований ФАС вызвало ажиотаж среди иностранных участников форума. Просят поделиться выборкой по мировому рынку лекарств. По поручению президента, ведомство сравнивает цены на препараты, закупаемые из госсредств, в наших медучреждениях и за границей. Оказалось, что по целому ряду позиций ситуация не в пользу россиян, больных гемофилией и рассеянным склерозом. Поставщиков лекарств (это те самые огромные корпорации) уже предупредили: цены нужно снижать. Причем быстро. Иначе можно лишиться регистрации, если есть заменители препаратов, или нарваться на многомиллиардные штрафы. К слову, про заменители, они же дженерики - другое название, но та же химическая формула. ФАС предлагает, в правительстве поддерживают, и эти препараты выставлять на торги в целях все той же конкуренции.

«Мы сейчас с вами живем в ситуации, когда один и тот же препарат в разных субъектах, например, отличается по стоимости в 10 и более раз. Понятно, что за этим может стоять. И мы сейчас отрабатываем схему, чтобы больше никаких случаев разности по ценам, и вся эта химия при публичных закупках исчезла», — заявил заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов

Впрочем, не только лекарства. Продукты, товары, семена для сельского хозяйства, автозапчасти — в ФАС выступают за создание глобальных интернет-платформ, позволяющих мониторить цены в разных точках планеты и предупреждать картельные сговоры. Начали с рынка нефти. Уже 12 конкурентных ведомств, включая США, Германию, Австрию, занялись исследованием ценообразования.

«Это одна из самых лучших практик международного сотрудничества, потому что на национальном уровне ты не можешь в одиночку бороться с картелями», — говорит руководитель конкурентного ведомства Австрии Теодор Танне.

На внутреннем рынке у антимонопольной службы задачи от цен в магазинах до роуминга. Никакого роуминга внутри страны быть не должно, еще раз заявил сегодня Игорь Артемьев. Ранее мобильных операторов предупреждали об ответственности за особые тарифы для Крыма и Дальнего Востока. Отдельная тема — тендеры на региональные заказы: допуск малого бизнеса, да и вообще расширение числа участников.

«Благодаря партнерству с Федеральной антимонопольной службой у нас созданы централизованные торги, централизованная система закупок, которая позволяет ежегодно экономить нам до 17 миллиардов рублей», — сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Как было заявлено сегодня, развитие конкуренции — в числе приоритетных экономических задач правительства. Уже через пару недель предложения, как ускорить эти процессы, должны быть на столе у президента.

Была и утечка информации из правительственных коридоров, приятная для участников коллегии: работой их в целом довольны. А вопрос с зарплатами в ведомстве, которые пока не на конкурентном уровне, при первой возможности будет решен.

Читайте также: