Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2016, 21:42

Самые острые вопросы в сфере здравоохранения обсуждали в Москве на расширенном заседании совета «Национальной медицинской палаты»

Зарплаты врачей, нехватка высококлассных специалистов на местах, защита жизни медиков — только некоторые темы, которые обсуждались сегодня на заседании Национальной медицинской палаты. На вопросы, волнующие практически всех без исключения врачей, отвечала глава Минздрава.

Такими мы видим их очень редко: вместо белых халатов — строгие костюмы. В зале и участковые врачи из разных уголков России, и руководители больниц и поликлиник, и их ведущие сотрудники. Национальная медицинская палата — крупнейшее общественное объединение медработников нашей страны, существует уже шесть лет, но беседа ее совета с министром здравоохранения, Вероникой Скворцовой, проходит впервые.

Открытый диалог с министром здравоохранения для врачей — это шанс напрямую высказаться о наболевшем. Самые актуальные вопросы от тех, кто каждый день, как говорится, сталкивается с проблемами на местах. Кто как, например, не сельский врач знает лучше, чего не хватает медицинскому учреждению?

Первый вопрос о здоровье самих врачей, точнее об их безопасности. За последние два года число нападений на медицинских работников увеличилось в два раза. В одной только больнице подмосковного Орехово-Зуева произошло два резонансных случая, когда после визита пациентов и их родственников серьезная помощь потребовалась уже самим врачам.

«Планируется ли внести в наше законодательство какие-либо поправки, которые регламентируют уголовную и административную ответственность за нападение на медицинских работников, посягательство на их здоровье?» — задал вопрос президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

«Мы настаиваем на том, чтобы были внесены изменения в ряд статей Уголовного кодекса, которые за нападение на медицинских работников при исполнении служебных обязанностей ужесточили бы наказание, - ответила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. - Федеральный закон, проект был подготовлен. В настоящее время поступил на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти».

Беспокоит врачей и их будущее: по поручению президента заработные платы медработникам необходимо повысить, Скворцову спросили: учитывая непростую экономическую ситуацию в стране, не приведет ли это к тому, что большие зарплаты будут платить меньшему количеству сотрудников?

«Нет, не приведет. Разговоры такие были и были специальные совещания ведомственные, где принимали участие и ведомства финансово-экономического блока. Мы отстояли свою линейку кадровую. Мы в этом году уже повысили зарплату по сравнению с прошлым, по результатам первого полугодия. И на будущий год ее повысим. Ресурсы есть», — сказала Сквоцова.

Еще одна важная проблема, о которой специалисты говорят давно — когда в России, как и во многих других развитых странах, наконец, наряду с, например, кардиологией введут отдельную специальность «детская онкология-гематология». Многие диагнозы, такие как лейкоз и лимфома, находятся на стыке этих двух областей и без знания обеих лечение неэффективно, необходим комплексный подход, а у нас сейчас юридически врач-гематолог не имеет права лечить онкологических больных.

«Решение экспертное сообщество должно принять. Мы не можем на себя это решение брать. Это невозможно. Просто я сама, как профессионал в своей области, мне было бы дико, если бы какой-то чиновник учил меня как, что делать в моей специальности», — сказала министр здравоохранения РФ.

Другой диагноз современной медицине, который требует незамедлительного вмешательства, по мнению врачей, — простой дорогостоящего оборудования из-за нехватки квалифицированных специалистов. Например, в Калининградской области только в сентябре этого года Росздравнадзор обнаружил в 10 учреждениях неиспользуемые рентгеновские аппараты, томографы, технику для определения группы крови.

По словам министра, работа в этом направлении ведется сразу по нескольким фронтам. В каждом регионе в территориальном фонде ОМС существуют курсы повышения квалификации. На эту программу из федерального бюджета заложено около двух миллиардов рублей

«Мы добились того, что при конкурсах на закупку серьезного оборудования в условия конкурса включается полный цикл обслуживания этого прибора вместе с обязательным обучением специалистов, которые будут работать на этом приборе», — сообщила министр здравоохранения РФ.

Такой диалог с министром решено проводить ежегодно. А на все те вопросы, задать которые сегодня не успели, глава Минздрава обещала ответить письменно и опубликовать этот текст на сайте своего ведомства.



Читайте также: