Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2016, 09:00

Минобороны: Россия готова к сотрудничеству с США по сирийскому вопросу

Россия готова продолжить совместную работу с США, для того чтобы урегулировать ситуацию в Сирии. Как заявили в Минобороны РФ, в ближайшее время в Женеву для консультаций отправятся эксперты, чтобы обсудить, как стабилизировать ситуацию в арабской республике в целом и в Алеппо, где сейчас сложнее всего, в частности.

Перемирие фактически сорвано. Все действия оказались односторонними: огонь прекратили только правительственные войска. Но ситуацию нельзя запускать. Теперь главный вопрос - как на российские предложения отреагирует американская сторона.

В своем заявлении для прессы представитель Минобороны изложил точку зрения российских военных на то, что сегодня происходит в Сирии, где после короткой передышки вновь разгорелись бои за город Алеппо. Еще 12 сентября, напомнил он, в Сирии было объявлено перемирие – договоренности об этом достигли Москва и Вашингтон. Правительственная армия соглашение выполнила, остановив продвижение своих частей, но вскоре военные убедились – режим прекращения огня соблюдает только одна сторона.

«Мы рассчитывали, что Соединенные Штаты развернут аналогичную работу с подконтрольными им отрядами оппозиции, которые будут соблюдать режим прекращения огня и начнут синхронный отвод техники из согласованных районов. Ожидалось, что США обеспечат разделение оппозиции и отрядов «Джабхат ан-Нусры». Вместе с тем, режим прекращения боевых действий был сорван боевиками», - заявил заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ Виктор Познихир.

По словам военных, атаковать правительственные войска боевики не прекратили - наоборот, их активность резко выросла. А вместо размежевания террористов и так называемой умеренной оппозиции последовали заявления полевых командиров о присоединении к боевикам «Джабхат ан-Нусры» и продолжении войны. В этих условиях и сирийской армии вновь пришлось начать наступление. Но за время перемирия бандформирования получили пополнение и боеприпасы, и теперь бои ведутся едва ли не с большим ожесточением, чем раньше. Страдают от этого, в первую очередь, мирные жители, доставка помощи в прифронтовые районы вновь сорвана.

Что касается недавнего обстрела гуманитарной колонны в окрестностях Алеппо, то у российских военных появились новые данные о причастности к ним террористов. И это еще не все - стало известно, что боевики готовят очередные провокации.

«Нам стало известно, что террористические группировки готовят провокационные удары химическими снарядами по позициям сирийской армии и жилым кварталам в восточной части Алеппо в целях обвинения в этом правительственных войск», - сообщил Виктор Познихир.

Использование химического оружия в ходе этой войны уже не раз пытались ставить в вину правительственным войскам, но после оказывалось, что это было делом рук боевиков. В этот раз, готовя провокацию, оппозиция вновь может надеяться на громкое возмущение Запада – американцы уже заявили, что могут свернуть сотрудничество с Россией, если та не потребует от сирийцев прекратить огонь. Россия, в свою очередь, настаивает, чтобы взятые на себя обязательства выполняли США. Хотя отказываться от диалога Москва не собирается.

«Готовы к дальнейшему продолжению совместной работы с нашими американскими партнерами по сирийской проблематике. Уже в ближайшее время предусматривается направление российских экспертов в Женеву для возобновления консультаций с американской стороной в целях поиска возможных путей нормализации обстановки в районе Алеппо и Сирии в целом», - сообщил Виктор Познихир.

Тем временем, в самой Сирии продолжается работа Российского центра по примирению враждующих сторон. Только за последние сутки соглашение о перемирии подписали представители десяти населенных пунктов. И теперь число городов и сел, подключившихся к режиму прекращения огня, достигло почти семисот.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей