Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2016, 09:10

Военные представили новое оружие и экипировку для Сухопутных войск

Российские военные представили новейшее уникальное оружие и защитное снаряжение для солдат XXI века. Две мощные винтовки обладают рядом важных преимуществ перед зарубежными аналогами, а индивидуальная экипировка делает бойца практически неуязвимым.

От этих стрелков лучше держаться подальше. И дело не только в убойной силе и точности нового оружия, которое сейчас проходит испытания, а в том, что само устройство автоматов - это военная тайна. Специалисты вообще долго совещались, разрешать ли видеосъемку на полигоне в Алабино. В итоге операторам позволили встать только на значительном расстоянии или за спинами бойцов.

«Разработано два новых автомата в калибрах 5,45 и 7,62 мм. Порядка шести образцов стрелкового оружия прошли модернизацию в части улучшения эргономических характеристик, ресурса оружия. Бойцу гораздо удобнее будет вести прицеливание из этих образцов, меньше отдача у них», - объясняет старший эксперт отдела военно-научного комитета Сухопутных войск Артем Борисов.

Еще одна из последних разработок отечественной военной промышленности – индивидуальный комплект экипировки «Ратник». Ее точные характеристики засекречены. Но точно известно — в ней даже новобранец становится универсальным солдатом, солдатом будущего. В комплекте - около пятидесяти предметов, в том числе, бронежилет.

«Это надежный бронежилет способен выдерживать попадание снайперской винтовки с расстояния около десяти метров. Также в комплекте активные наушники, которые подавляют звук взрывов. Есть шлем, есть крепления для фонаря. Он способен выдерживать попадание из пистолета ПМ с расстояния в пять метров. Солдат в такой экипировке практически неуязвим», - рассказывает Артем Борисов.

Основная особенность «Ратника» в том, что это экипировка-трансформер. Вставить более стойкие бронепластины — амуниция штурмовика. Надеть нетонущий бронежилет — набор морского пехотинца. У разведчиков в комплекте также система «Стрелец». С ее помощью можно передавать фото и видео с координатами цели. Эту закрытую военную сеть невозможно взломать.

«Я делаю пометки, на чем я акцентирую внимание, измеряю расстояние и отправляю фотографию. Если эта цель – орудие, могу пометить, что это орудие. Он мне отправляет сообщение, что сделать с этой целью», - говорит старший разведчик Дэймон Паронэ.

Эта экипировка и оборудование сейчас поступают в войска. Комплектами «Ратник» Минобороны в перспективе намерено оснастить каждого военнослужащего. Образцы вооружения, которые еще проходят испытания, готовы и к дальнейшей модернизации. Так что это уже действительно солдаты XXI века, которые выполняют задачу не числом бойцов, а умением.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей