Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2016, 09:21

Актриса Алла Демидова отмечает юбилей

Юбилей отмечает сегодня замечательная актриса театра и кино Алла Демидова. Уникальный художник, мастер эксперимента, автор оригинальных находок в кадре и на сцене - ее отличает трепетное отношение к своим персонажам. Даже эпизоды она поднимает на уровень главных ролей.

Юбилей отмечает сегодня замечательная актриса театра и кино Алла Демидова. Уникальный художник, мастер эксперимента, автор оригинальных находок в кадре и на сцене - ее отличает трепетное отношение к своим персонажам. Даже эпизоды она поднимает на уровень главных ролей. И хоть снимается она сравнительно немного, ее знает и любит не одно поколение зрителей.

За плечами - работа с великими режиссерами театра и кино, а перед выходом на сцену все равно страшно, признается Алла Демидова. В зале Петербургской филармонии она читает Ахматову. «Поэма без героя», «Стихи о новом веке»… Для нее этот монолог-обращение к залу тоже в свое время стал новым веком в актерстве. После ухода из Театра на Таганке она играет одна. Ни сложных костюмов, ни декораций, а от сцены глаз не отвести.

«Мне интересно оставить память чисто профессиональную, потому что многое я делала то, что для меня никто не делал. Все уходит в старости. Единственное, что остается - профессия. Вот профессию никак не можешь забыть», - говорит актриса.

О ней не рассказать словами, которые подходят к биографиям многих актрис. Например, «бессменная муза режиссера» - точно не про нее. Ее любили, но любили за независимость. Тарковский, Любимов, Эфрос, Васильев... И в кино, и в театре никто не знал, что на очередной репетиции выкинет Алла Демидова. И выходки эти всегда украшали роль. Например, она могла подпрыгнуть в кадре, как в фильме Андрея Тарковского «Зеркало».

«Я иду, иду, бесконечные коридоры, и чтобы им показать, мол, сколько можно идти, я им, камере, сделала фляк не для роли», - вспоминает Алла Демидова.

Про актрис принято говорить: «У нее был роман с публикой». Демидовой и этот эпитет подходит едва ли.

«Отрицательное обаяние. Да, я вызываю раздражение и неприязнь, и мне это нравится. Мне нравится, что я не люблю публику, потому что только в этой борьбе возникает что-то», - говорит актриса.

Актриса, которую не часто узнают на улице, но любую, даже эпизодическую роль она играет, захватывая внимание. Безупречная осанка. Редкая улыбка. Взгляд – глубокий, умный и вместе с тем отстраненный. Как будто ей не интересно все, что происходит вокруг.

«Когда ты начинаешь работать, ты меньше всего думаешь о результате. Ты в центре круга, и ты можешь выбрать любую сторону. Если думать – «О, зрители!», ты пойдешь проторенной дорогой. А я хочу идти необычной дорогой, которая мне интересна», - говорит Алла Демидова.

А ее зритель, которого она никогда не пыталась удержать, думает о ней постоянно. Потому что она не такая, как все. Потому что она не пытается нравиться, и никогда не похожа на ту, кем была вчера. А еще Алла Демидова ироничная. Ирония эта едва уловимая, заставляющая думать. Как, например, стихи Бродского, которые она тоже часто читает своему зрителю…

Навсегда расстанемся с тобой, дружок.
Нарисуй на бумаге простой кружок.
Это буду я: ничего внутри.
Посмотри на него - и потом сотри.

Читайте также: