Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2016, 15:01

В МИД РФ назвали «политической низостью» высказывания официального представителя Госдепа США по Сирии

Скандальные и даже угрожающие заявления из Вашингтона сегодня дали повод для жесткого ответа Москвы. Нападками на нашу страну и абсолютно несостоятельными обвинениями камуфлируется неспособность выполнить взятые на себя обязательства по Сирии - так прокомментировали в Кремле, мягко говоря, недипломатичные высказывания официального представителя Госдепа, который сказал, что насилие в арабской республике продолжается по вине России, и следствием этого могут стать атаки на российские города.

В МИДе это назвали «политической низостью», а подобную риторику - неприемлемой. Тем более что согласованный в Женеве российско-американский план по Сирии Россия как раз строго соблюдает, чего не скажешь о наших партнерах. И при всем при этом Москва готова и дальше сотрудничать с Вашингтоном по сирийскому урегулированию.

Обычный брифинг в Госдепартаменте США на этот раз почти полностью оказался посвящен ситуации в Сирии в целом и в Алеппо в частности. Официальный представитель ведомства Джон Кирби, по уже сложившейся традиции, вновь обвинил Москву и Дамаск в разжигании конфликта, ударах по гражданским целям, в использовании запрещенных методов ведения войны. Журналисты уже давно перестали спрашивать представителя американской дипломатии о доказательствах, на которых основаны столь резкие заявления. Все равно это бесполезно. Но на этот раз у представителя Госдепа поинтересовались, что намерены предпринять Соединенные Штаты, чтобы заставить Москву подчиниться линии Вашингтона. Спрашивали, будут ли политические, дипломатические или, может, экономические последствия. Но уж такого ответа точно никто не ожидал.

«Последствия таковы, что гражданская война в Сирии продолжится, экстремистские группы продолжат пользоваться вакуумом, существующим в Сирии, для расширения своих операций, которые будут включать в себя, несомненно, удары по российским интересам, возможно, даже по российским городам. И Россия продолжит отправлять домой военных в пластиковых мешках, и они продолжат терять ресурсы, возможно, даже снова самолеты», - заявил Джон Кирби.

Это заявление еще можно было бы попытаться объяснить не совсем корректным подбором слов, но в американском Госдепе, кажется, только стремились к тому, чтобы ни у кого не осталось сомнений. Несколько минут спустя Кирби повторил еще раз то же самое. При этом Кирби добавил, что у Вашингтона есть все необходимое влияние на так называемую оппозицию. То есть, все сказанное нельзя расценить иначе, как угрозу. Именно так это расценили на Смоленской площади.

«Эти плохо скрываемые приглашения «применить» террористическое оружие против России — это показатель того, до какой политической низости в своих подходах к ближневосточным делам и конкретно к ситуации в Сирии дошла нынешняя администрация США», - написал заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

Заявления представителя Госдепа прокомментировала и официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Вам не кажется, что подобное чревовещание про «трупы в мешках», «теракты в российских городах» и «потери самолетов» больше похоже на команду «Фас!», чем на комментарий дипломата?» - написала она в своем аккаунте в соцсети.

Что стало причиной такого «эмоционального срыва» - не секрет. Американцы, как известно, довольно своеобразно толкуют соглашение об урегулировании в Сирии, которого достигли министры Сергей Лавров и Джон Керри. Как известно, 12 сентября в Сирии был объявлен режим прекращения огня. Правительственные войска огонь прекратили, а боевики, наоборот, перешли в наступление. Сложившуюся ситуацию накануне прокомментировали в российском Министерстве обороны.

«Мы рассчитывали, что Соединенные Штаты развернут аналогичную работу с подконтрольными им отрядами оппозиции, которые будут соблюдать режим прекращения огня и начнут синхронный отвод техники из согласованных районов. Ожидалось, что США обеспечат разделение оппозиции и отрядов «Джабхат ан-Нусры». Вместе с тем, режим прекращения боевых действий был сорван боевиками», - сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ Виктор Познихир.

Кроме того, боевики использовали временную передышку, чтобы пополнить собственные арсеналы. В их руках могло оказаться и химическое оружие. По некоторым данным разведки, террористы собираются применить его в Алеппо, чтобы потом обвинить в случившемся сирийское правительство. В российском Министерстве обороны предупредили, что намерены не допустить обострения ситуации в районе боевых действий, но в то же время, готовы к продолжению диалога по мирному урегулированию.

«Готовы к дальнейшему продолжению совместной работы с нашими американскими партнерами по сирийской проблематике. Уже в ближайшее время предусматривается направление российских экспертов в Женеву для возобновления консультаций с американской стороной в целях поиска возможных путей нормализации обстановки в районе Алеппо и Сирии в целом», - сообщил Виктор Познихир.

Тем временем, в самой Сирии продолжается работа Российского центра по примирению враждующих сторон. Только за последние сутки соглашение о перемирии подписали представители десяти населенных пунктов, и теперь число городов и сел, подключившихся к режиму прекращения огня, достигло почти семисот.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей