Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2016, 15:10

В Международный день сердца медики напоминают о важности профилактики и делятся своими наработками

Сегодня - Всемирный день сердца, и это лишний повод напомнить о важности профилактики сердечнососудистых заболеваний, ведь именно от них умирает каждый третий. Методы лечения постоянно совершенствуются. А новейшие технологии, которые применяют российские медики, могут стать настоящим спасением для тысяч пациентов.

Спасительный выстрел лазером - прямо в сердце… У пациента на операционном столе - особо тяжелый случай. Год назад он перенес несколько сердечных приступов, после чего большой участок мышцы перестал сокращаться. И теперь при помощи лазера врачи помогут вернуть ее к жизни.

«Лазер, кроме того что создает канальцы, он вызывает воспалительную реакцию, которая провоцирует образование новых сосудов в сердце», - поясняет академик РАН, директор НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН Лео Бокерия.

Сразу после аортокоронарного шунтирования пациенту сделают около двадцати лазерных проколов размером полмиллиметра, и со временем на их месте появятся новые сосуды. А значит, сердце будет биться в полную силу. Метод разработали и впервые в мире применили здесь, в Бакулевском центре. Он доказал свою эффективность почти на 100%, но благодаря новейшим исследованиям в области клеточных технологий, специалисты решили, что результат может быть и лучше.

«Для того чтобы усилить этот эффект, было предложено вводить вокруг канальца стволовые клетки, чтобы эффективность нового сосуда была более высокой», - рассказывает Лео Бокерия.

Никаких побочных реакций - стволовые клетки получают из костного мозга самого пациента. И это еще одна инновация, которую «бакулевцы» стали использовать первыми в стране при лечении ишемической болезни сердца.

Новая технология позволяет сделать то, о чем раньше врачи и пациенты могли только мечтать - оживить сердечную мышцу. Рядом с лазерными проколами вводят стволовые клетки, они буквально как магниты притягиваются в нужное место и восстанавливают омертвевшую ткань миокарда, благодаря чему сердце становится сильнее, а его кровообращение улучшается.

Но нередко проблемы с сердцем связаны не с ним самим, а сосудами, особенно такими крупными, как аорта. Именно по ней обогащенная кислородом кровь поступает ко всем органам. На днях специалисты из Российского научного центра хирургии впервые в стране выполнили уникальную операцию по замене практически всей аорты.

«Мы заменили аорту от аортального клапана, это выход из сердца и до ног, связь с сосудами головного мозга, спинного мозга, верхних конечностей, нижних конечностей. Все прекрасно», - рассказал академик РАН, руководитель РНЦХ им. академика Б.В. Петровского Юрий Белов.

Операция прошла успешно, пациент чувствует себя хорошо, готовится к выписке. Но не всегда специалистам удается заменить поврежденную артерию или вену при помощи искусственных материалов. В таких случаях ученые из Новосибирска и Кемерово предлагают выращивать сосуд в живом организме.

«Это матрица из различных полимеров в виде трубки, которая со временем прорастает собственными клетками организма, после чего в определенный момент времени он растворяется. И остается собственный сосуд человека», - рассказывает заведующий отделением сосудистой хирургии НИИ им. Е.Н. Мешалкина Павел Игнатенко.

Он похож на простую трубочку для коктейлей, но под микроскопом можно увидеть тысячи тончайших нитей и маленькие отверстия, специальные гнезда, где поселятся клетки. Они со временем построят новый сосуд, а полимерный каркас исчезнет без следа.

«Мы, по сути, формируем живой орган. Не будет никакого иммунологического конфликта, никаких воспалительных эффектов. По сути своей, данная конструкция будет представлять собственную часть организма», - объясняет заведующая лабораторией клеточных технологий Кузбасского кардиологического центра Лариса Антонова.

В таких протезах тромбы не образуются, а значит, их размер и диаметр может быть очень маленьким. Здесь, как говорят медики, работает принцип персонифицированной медицины - то есть, для каждого пациента изготовят искусственную артерию или вену по индивидуальным меркам. К примеру, это очень важно для больных атеросклерозом, ведь их сосуды буквально забиты бляшками. Специалисты уверены, что новые технологии станут настоящим спасением для десятков тысяч пациентов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей