Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2016, 18:25

В США впервые за последние годы проигнорировали вето президента

В США впервые за долгие годы Конгресс игнорировал «вето» главы государства. Показательно, что за время президентства Барака Обамы такого вообще не было, и теперь, провожая его с должности, вот такое решение. Предмет спора весьма щекотливый: закон, который позволит американцам, потерявшим близких в терактах 11 сентября требовать компенсаций от Саудовской Аравии.

Эр-Рияд - один из самых близких партнеров Вашингтона, они связаны и стратегически и финансово, поэтому, многие считают произошедшее опасным прецедентом. Так можно окончательно испортить отношения.

Американский президент, появившийся в студии Си-Эн-Эн после того, как проголосовали конгрессмены, выглядел понурым и безмерно уставшим. Обход президентского вето — событие редкое, и надо же было получить от судьбы такую оплеуху в самом конце второго президентского срока. Оплеуху двойную: мало того что конгресс отклонил претензии Обамы. Он сделал это категорически.

«Итог голосования: 97 за, 1 против. Кворум есть. Законопроект принят, возражения президента Соединенных Штатов отклонены», - сообщил член Конгресса США от Республиканской партии Бенджамин Сасс.

Всего один голос против! Это означает, что попытку Обамы не допустить принятия закона единодушно приняли в штыки не только соперники-республиканцы, но и соратники-демократы. Чем же президент так ополчил на себя всех? Началось все с того, что Конгресс принял законопроект, который позволяет родственникам жертв терактов 11 сентября 2001 года подавать в суд на представителей власти Саудовской Аравии. Почему ее? Во-первых, 15 из 19 установленных исполнителей и организаторов атак на башни-«близнецы» и Пентагон — выходцы оттуда. Во-вторых, в Америке давно подозревают, что саудиты прямо или косвенно могли помогать террористам на государственном уровне.

«Сейчас, 15 лет спустя, появляются все новые доказательства того, что саудовское правительство, или как минимум структуры, с ним связанные, содействовали осуществлению одного из самых страшных преступлений в истории Соединенных Штатов», - заявил член Конгресса США от Демократической партии Ричард Бенджамин.

Тем не менее подписывать законопроект Обама отказался наотрез. Публично мотивируя это соображениями безопасности граждан Соединенных Штатов. Закон, считает Обама, создает опасный прецедент. Если позволить американцам подавать в суд на саудитов, то аналогичным образом кто-нибудь другой может подать в суд на американских военных, дипломатов и так далее. Ведь есть за что. Кому как не президенту этого не понимать!

«Ну, например, в Ираке там разные есть оценки, так сказать, они при попытке силового навязывания демократии убили по-моему большее 100 тысяч мирного населения, ранено более 200 и так далее. А почему бы родственникам, так сказать, этих жертв не начать предъявлять иски Соединенным Штатам. И другие страны то же самое могут начать делать», - поясняет доктор исторических наук Сергей Самуйлов.

Однако эта причина не единственная и, похоже, не главная. Намек на это содержится в письме Обамы сенаторам, где президент объяснял, почему закон нельзя принимать ни в коем случае.

«Я читал послание президента Обамы, и оно меня не убедило. Он выражает озабоченность, что закон «создаст трудности в отношениях с близкими союзниками». Но послушайте, финансирование терактов в США — это не то, что мы должны терпеть от любой страны. Включая союзников», - убежден член Конгресса США от Республиканской партии Джордж Корнин.

Саудовская Аравия — исторический и едва ли не главный союзник США в своем регионе. Настолько, что Вашингтон, считающий себя полицейским мировой демократии, закрывает глаза на саудовскую диктатуру и, скажем, дискриминацию женщин. Вашингтон снабжает Эр-Рияд оружием, тот его — нефтью. В принципе, уже этого достаточно. Но к этому примотан еще и огромный клубок взаимных — и часто совместных — внешнеполитических интересов. В Сирии, Иране, Йемене.

И как раз в последнее время между союзниками пошел разлад. Саудиты ревнуют американцев к Ирану. Во время апрельского визита Обамы демонстративно посылают его встречать самую мелкую из возможных сошек. Грозятся распродать все свои активы в США — а их на 750 миллиардов долларов! Отношения между партнерами сейчас как у опостылевших друг другу супругов, которых сдерживают дети. Много детей. Те самые взаимные интересы. И рады бы разойтись, да никак нельзя. Так что Обаме и правительству этот закон сейчас совсем ни к чему.

Ну а у конгрессменов свой интерес. Саудиты далеко, а выборы близко. Пора набирать очки.

Читайте также: