Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2016, 18:43

На экраны российских кинотеатров вышел фильм о борьбе с самим собой — «Дуэлянт»

29 сентября состоялась всероссийская кинопремьера. На экранах фильм «Дуэлянт». В центре сюжета мастер поединка. Человек, который не боится убить и быть убитым, принимает любой вызов и всегда выходит победителем. Но он не тот, кем хочет казаться. Кровь проливается на фоне опасного и мрачного, красивого Санкт-Петербурга XIX века. Таким город на Неве и его высший свет еще никто не видел.

Дуэль как проклятие и наваждение, как страсть и преступление – высшая форма выяснения отношений между мужчинами. Только дуэль расставляет все точки над «i», все акценты и смыслы, смывая оскорбление единственно возможным способом — кровью. Став на время съемок профессиональным дуэлянтом, пройдя, кажется, все круги ада, актер Петр Федоров заработал первую в жизни седую прядь.

«Это сила, которая обнажает его слабость, и это история человека, который, как каждый из нас хочет быть самим собой, но не может. В тот момент, когда заканчиваются силы и нам реально грозит смерть, они откуда-то берутся. Это нам было очень интересно», - рассказывает актер Петр Федоров.

Кажется, он всего лишь зарабатывает на жизнь, участвуя в смертельных дуэлях вместо своих таинственных клиентов. Такая профессия: стреляться. И неизменно попадать. Но лишь одной судьбе известно, что эта история с двойным дном – о подлости и падении, силе духа и отчаянных желаниях любить и мстить.

«Это желанная мечта многих людей — творить зло чужими руками. Это история о борьбе с самим собой, с дуэлью с самим собой, и насколько ты неторопливо хочешь принять смерть», - говорит актер Владимир Машков.

Петербург середины XIX века. Мрачный и блистательный, в картине он словно бы играет сам себя. Один из крупнейших мегаполисов Европы своего времени, где возможно все. Специально на премьеру «Дуэлянта» в Москву приехали немецкие актеры Мартин Вуттке и Франциска Петри, которая призналась, что химия с Владимиром Машковым у них возникла с первого же дубля.

«Моя княгиня любит душу этого человека, потому что даже самый отъявленный злодей имеет душу, в которой скрываются и сила, и мощь, и красота. И она единственная сумела увидеть в нем эту красоту. Я также потрясена работой с режиссером. Он заранее все сконструировал у себя в голове, словно Альфред Хичкок», - восторгается актриса Франциска Петри.

Каждый в съемочной группе знал заранее: режиссер Алексей Мизгирев жесткий и добивается максимальной достоверности. Если грязь, то по колено. Если дуэльные пистолеты, то только настоящие, из которых стреляли и убивали на поединках. Если главный герой потомственный дворянин, то даже в форме носа не может быть никаких сомнений. Вот и первые зрители «Дуэлянта» после просмотра долго не могли понять, кто перед ними: актер Петр Федоров или все-таки таинственный офицер Яковлев.

«Люди подходили и трогали Петю руками. У них было ощущение «а все ли с ним в порядке?» У всех артистов были пробитые сюртуки, и костюмеры сходили с ума от того, что им все время приходилось их перешивать, потому что стреляли не так, а стреляли близко», - говорит режиссер, автор сценария Алексей Мизгирев.

«Люди, которые у нас в фильме появились, они всерьез. Мы не случайно с вами говорим об этом в стране, где два самых великих поэта погибли на дуэли. Наш фильм не о Пушкине и не о Лермонтове, но сегодняшними глазами для многих не ясно, зачем гению рисковать жизнью из-за столь внешне не значимых или незначительных к сегодняшнему уху обстоятельств. Нет! Честь! Честь важнее!» - говорит продюсер Александр Роднянский.

Приключения и мистика, мелодрама и темный триллер. Здесь нет ни хороших героев, ни плохих. Все — просто живые люди с настоящими чувствами и пороками. Увлекательная история о неизвестных доселе, запретных страницах жизни русского дворянства, рассказанная со вкусом и честностью, о том, что значит быть невольником чести.

Отечественные фильмы и сериалы на любой вкус также можно смотреть на сайте онлайн-кинотеатра Первого канала kino.1tv.ru

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей