Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2016, 21:11

Гендиректор «Аэрофлота» рассказал президенту о значительных успехах компании

На встрече Владимира Путина с главой «Аэрофлота» Виталием Савельевым объявлено, что для авиадебоширов в России ужесточат ответственность. Она будет уголовной в самых вопиющих случаях. Но все же пассажиры в подавляющем большинстве законопослушные, для них тоже есть новости, и их больше.

Впервые в истории российской авиации «Аэрофлот» получил четыре звезды в международном рейтинге Skytrax. Его составляет британская компания на основе опроса пассажиров. Четырехзвездочных перевозчиков в мире всего 40, и это фактически мировой знак качества. Который, впрочем, подтверждают и данные из доклада гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева президенту России.

«Поговорим о том, как компания себя чувствует, поговорим о результатах. Сезон летних перевозок закончился. Как Вы его оцениваете, какие здесь результаты, перспективы?» - спросил президент.

«Что касается наших достижений, то мы получили в пятый раз звание лучшей авиакомпании Восточной Европы. Хочется отметить, что внутри России перевозки резко увеличились: если авиакомпания «Аэрофлот» в 2009 году перевозила всего 4,9 миллиона пассажиров, при том что 11 миллионов перевезла всего, то сейчас при 39 миллионах в прошлом году мы перевезли 23 миллиона внутри России, то есть мы ориентируемся на российских потребителей и внутрироссийский рынок», - сообщил Виталий Савельев.

Что касается внутрироссийского рынка, доложил Савельев, то перевозчик впервые в стране создал полноценную авиационную группу. В премиум-сегменте обосновался «Аэрофлот», в нишу для среднего класса попала компания «Россия», региональные перевозки на Дальнем Востоке осуществляет «Аврора», и наконец бюджетный перевозчик «Победа». Лоукостер вопреки опасениям досрочно вышел на прибыльный уровень. И доверие пассажиров растет — в прошлом году им воспользовались три миллиона 100 тысяч пассажиров, в этом году по прогнозам будет больше четырех миллионов.

«На всех направлениях, по мнению аналитиков, где встает «Победа», цены падают примерно на 20 процентов у конкурентов. Это раз. И в прошлом году «Победа» из трех миллионов пассажиров, которых перевезла, 10 процентов – это были билеты по цене 999 рублей. Этот тренд продолжается, и мы очень благодарны за поддержку этого проекта», - рассказал руководитель «Аэрофлота».

Гендиректор «Аэрофлота» выразил благодарность президенту и за поддержку программы так называемых «плоских тарифов», то есть дешевых билетов, которые не облагаются дополнительными сборами и делают полеты по России доступнее. За два года этими тарифами воспользовались почти три миллиона путешественников. Только на Дальнем Востоке спрос на такие билеты за год вырос вполовину. На встрече с президентом зашла речь и о других тарифах «Аэрофлота».

«В подтверждение того, Владимир Владимирович, что мы работаем достаточно эффективно и наши цены в эконом-классе достаточно дешевые, одно из экспертных агентств, австралийское агентство «Ромтурио», по их оценке за полугодие «Аэрофлот» занимает, как ни странно, по индексу «доллар-километр» первое место в мире по дешевизне билетов M-класса», - сообщил Виталий Савельев.

«Вы о дешевизне расскажите пассажирам, они с Вами вряд ли согласятся», - заметил Владимир Путин.

«Владимир Владимирович, это правда. Это крупные компании. Да, наверное, есть какие-то мелкие компании, но для этого есть «Победа», - пояснил гендиректор «Аэрофлота».

В целом же такая линейка компаний разных сегментов помогла «Аэрофлоту» заработать больше 20 миллиардов рублей. Поскольку 51 процент акций у государства, то правительство вправе попросить дивиденды с дохода, то есть в казну может поступить около 10 миллиардов рублей. Прибыль же перевозчик намерен потратить и обновление авиапарка. По словам Савельева, число отечественных самолетов планируют довести до 40 процентов.

«Флот «Аэрофлота» вновь стал самым молодым в мире, у нас средний возраст 4,3 года. Флот у нас состоит в том числе из машин отечественного производства, у нас 30 машин «Сухой Суперджет». Мы сейчас находимся в стадии проработки контракта на дополнительные 20 машин «Сухой Суперджет» и прорабатываем контракт на машины MC-21, тоже 50 машин», - сообщил Виталий Савельев.

Если на состояние самолетов и уровень сервиса на борту «Аэрофлот» может давать гарантию, то инциденты с авиадебоширами до сих пор портят картину для остальных пассажиров. По словам Савельева, в черном списке «Аэрофлота» уже 3090 человек. При этом даже вопиющих случаях наказание только административное. Гендиректор «Аэрофлота» обратился к президенту с просьбой ужесточить законы.

«Мы предлагаем перевести административную ответственность по определенным рамкам в уголовную, поднять штраф до 500 тысяч рублей, в некоторых странах Европы до 100 тысяч евро платят за то, что они делают на борту. Разрешите нам, как и всем авиакомпаниям Европы, иметь на борту средства сдерживания: это пластиковые наручники и ремни, – потому что мы связываем их пледами. Для нас это очень важно, потому что наши кабинные экипажи от этого существенно страдают», - сообщил руководитель «Аэрофлота»

«Я поддержу Ваше предложение, давно пора было это сделать», - сказал президент.

Читайте также: