Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2016, 21:32

Парижский автосалон представляет новинки международного автопрома

О главном событии сезона в мире автопрома: те, кто следит за новинками профессионально, первыми получили возможность увидеть их на Парижском салоне. Там не просто машины - электронные комплексы, которые находят общий язык с мобильными устройствами пассажира, а также следят за его здоровьем.

Проекция на лобовое стекло, управление с планшета. Все очень красиво, как в фантастическом фильме. Но насколько обилие электроники необходимо реальной жизни? Все мы слышали про аварии, происходившие из-за того, что у водителя, например, автобуса случался сердечный приступ. В сидение вмонтированы датчики, которые отслеживают пульс. Пульс - 80 ударов в минуту. Водитель абсолютно спокоен. Если проблемы с сердцем, автомобиль останавливается автоматически и вызывает скорую помощь.

Умные системы уже изменили автомобильный рынок. Никого теперь не удивишь возможностью запускать двигатель и управлять климатом дистанционно. Это можно делать с помощью смартфона или смартчасов. Вот, зимой даем команду прогреть автомобиль. В машине сим-карта, есть доступ в Интернет. Так что как далеко она припаркована - не важно. В данном случае речь идет об автомобиле «Фольксваген Тигуан».

Все дело в мелочах. Мелочь, но приятная - динамики в подголовнике в новой «Микре» от «Ниссана»«. Все это настолько затягивает, что порой приходится заставлять себя обращать внимание не на электронику или акустику в машинах, а на сами машины. Вот корейцы из КИА представили новый кроссовер «Рио». Мировая премьера. Или вот, «злая» версия мини-кроссовера «Соул». 204 лошадиные силы для такой малышки.

Кроссоверы, кроссоверы и еще раз кроссоверы. Любого размера, на любой кошелек и вкус. Тойота представила футуристичный C-HR. Агрессивный внешний вид и... двигатель объемом чуть более одного литра при полном приводе. Неожиданное сочетание!

«Мы считаем, что объем 1,2 и 116 лошадиных сил с учетом размера автомобиля, это хороший баланс для езды в сложных погодных условиях», - поясняет менеджер по маркетингу Toyota Motor Europe Крейг Фейрсервиче.

Впрочем, мотор можно выбрать и помощнее. А вот главная премьера от «Шкоды». Первый в ее линейке большой паркетник.

По размеру новый «Кадьяк» примерно как «Мицубиси Аутлендер». Объем багажника 720 литров. Складной третий ряд кресел. В машине разместиться могут семь человек. Ну и приятная мелочь. Кто не задевал дверью соседнюю машину на парковке? Сколы краски. Очень неприятно. И вот решение: при открытии двери выдвигается резиновая накладка.

Семиместный автомобиль представили и хозяева площадки. Это новый «Пежо 5008». Полного привода нет. Зато есть массажные кресла и дозатор парфюмерии в салоне. Если хочется экстремальной проходимости - ее обеспечит тоже семиместный «Дискавери» от «Ленд Ровер». Новое поколение. Неожиданные плавные линии, восемь разъемов USB в салоне и автоматическое распознавание степени усталости водителя. Впрочем, от «Дискавери» ждут обычно иного.

«Этот автомобиль способен на 900 миллиметров заходить в воду, то есть вода может быть по кромку капота. Это, конечно, удивительная история и дает возможности для путешествия на этом автомобиле в любые места», - рассказывает директор по маркетингу и продукту Jaguar Land Rover Елена Кравиц.

Еще одна долгожданная премьера от «Ауди». Новая версия бестселлера Q5. Кроссовер похудел почти на 100 килограммов. Впервые в истории этой модели получил пневматическую подвеску с регулировкой высоты. Удивил в Париже и автоконцерн «Даймлер». Бросил перчатку компании «Тесла», законодателям моды на электрокары.

Это не просто очередной концепт от «Мерседес». А концепт, который определит внешний вид целого семейства электроавтомобилей этой марки. Сталь, алюминий, карбон. Модульная конструкция, трехсоткиловаттный двигатель, который обеспечивает разгон от нуля до 100 меньше, чем за пять секунд. Это будущее совсем близко. «Мерседес» готовится к революционным изменениям на рынке.

Речь о рывке, который автоиндустрия совершит через два-три года. Ставка на электро- окончательна и пересмотру, похоже, не подлежит.

Читайте также: