Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2016, 21:01

Медицинская помощь оказана всем пациентам, пострадавшим от уколов в Институте глазных болезней в Москве

 

Все 11 человек, которые едва не потеряли зрение после уколов в Институте глазных болезней имени Гельмгольца в Москве, прооперированы, сообщили вечером в этой клинике. Ее врачи говорят, что проблема, скорее всего, в препарате, который ввели каждому больному. Он не сертифицирован для лечения глазных болезней в России в отличие от Европы.

Сергею Любавину врачи поставили диагноз «возрастная макулярная дегенерация» – заболевание, которое может привести к полной слепоте. Поиск вариантов лечения привел Сергея в Научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца.

«Приняли хорошо, укол сделали, поехали домой. Хотя он предупреждал: к 11 часам можете подойти. Если кто не может – обращайтесь к своим врачам», - рассказывает пациент.

После операции у Сергея практически сразу начались сильные рези в глазах. Он был вынужден вернуться к докторам, и был моментально госпитализирован.

«Приехали, тут уже были люди. Я не знаю, вот этот врач, он начал возиться с нами с 11, вот лично со мной, и, наверное, ночью только он освободился. Я не знаю, наверное, после меня еще была операция», - продолжает Сергей Любавин.

Сейчас больные под постоянным наблюдением. Им сделаны необходимые операции. Прошло несколько консилиумов. И вот предварительный вывод.

«В большей степени это вина препарата лекарственного, потому что весь остальной расходный материал, который используется при введении, это все абсолютно одноразовое, абсолютно стерильное, и все-таки мы склоняемся к тому, что это лекарственный препарат», - говорит главный врач клиники Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца Марина Харлампиди.

Препарат «Авастин» используется уже восемь лет. Вообще-то, это лекарство для лечения онкологических заболеваний. Но офтальмологи говорят, что для их пациентов «Авастин» порой буквально последняя надежда. Побочные эффекты возможны, но без инъекции больного ждет только одно: полная потеря зрения.

В медицинском сообществе мнения относительно использования «Авастина» в офтальмологии расходятся. Его эффективность на 100 процентов не доказана.

«Что касается офтальмологии, в инструкции по применению к «Авастину» нет ни одного показания. Соответственно, если будет доказано, что в клинике, где он использовался, если этот факт будет доказан, то, значит, его использование будет «офф-лейбл», то есть препарат применялся не по показаниям. Это уже нарушение и в том числе уголовная статья», - пояснил директор НИИ организации здравоохранения Департамента здравоохранения г. Москвы Давид Мелик-Гусейнов.

На самом деле этот препарат используется в Европе для лечения заболеваний глаза. Но именно у нас он для офтальмологии не сертифицирован. Обычная клиника не может его использовать.

«Компания РОШ неоднократно информировала Министерство здравоохранения о случаях развития тяжелого поражения органов зрения у пациентов при применении данного препарата в офтальмологии. В 2011 году компанией были разосланы информационные письма всем врачам о недопустимости использования данного препарата при внутриглазном использовании», - рассказала руководитель медицинского отдела компании РОШ-Москва Наталья Денисова.

Другое дело - научно-исследовательский институт. Здесь, с разрешения пациента, применение «Авастина» возможно. И именно сюда едут больные со всей России, чтобы их спасли от неминуемой слепоты.

«Он пока не разрешен к применению, но если мы касаемся этого случая, то институт Гельмгольца, как и другие институты научно-исследовательские, они имеют право применять препараты, которые еще не зарегистрированы у нас, с целью подтвердить их благоприятное действие, их терапевтический эффект, и тем самым дать рекомендацию Минздраву для того, чтобы этот препарат попал в широкую офтальмологическую практику», - поясняет профессор, доктор медицинских наук, офтальмолог Вячеслав Куренков.

Пациентов 11. Врачи утверждают, что у всех были показания к проведению этих инъекций. Колоть или нет - вариантов не было. Больных нужно было просто спасать. А потом пришлось спасать повторно. За ночь были проведены все операции. До сегодняшнего дня, когда стало ясно, что есть положительная динамика, что больные идут на поправку, доктора не уходили домой, круглосуточно дежурили всем коллективом.

«В нашей клинике такого не случалось, поэтому, естественно, мы должны понять всю цепочку, весь механизм. Сейчас мы это тщательнейшим образом проверяем, изучаем. Нами были сделаны все шаги по исследованию препарата», - сообщила главный врач клиники Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца Марина Харлампиди.

Для многих пациентов это была не первая инъекция «Авастина». Медицинские показания таковы, что больным и в будущем понадобится то же самое лекарство. Но теперь к страху потерять зрение добавилась еще и боязнь осложнений после инъекции препарата.

«Никаких претензий, никаких. Это может случиться, я так понимаю, с каждым. Я не чувствую себя брошенным или как-то обиженным», - говорит пациент Сергей Васюшин.

Сейчас самое страшное позади. Но не приди вовремя помощь, последствия могли бы быть самыми тяжелыми. Министерство здравоохранения проводит свое расследование.

«Росздравнадзор приступил к работе. Пока информация пришла очень неоднозначная, есть разные данные. Мы все проанализируем», - сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Параллельно делом об «Авастине» заинтересовался Следственный комитет. Доследственная проверка на предмет закупки, хранения и применения препарата. В НИИ сейчас опасаются только одного: чтобы лекарство не запретили.

«Это единственный метод выбора, который применяется во всем мире, в том числе и в Российской Федерации. У нас большого арсенала-то выбора нет, это единственный метод лечения, с помощью которого можно предотвратить слепоту у больных», - говорит главный врач клиники Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца Марина Харлампиди.

Пациенты будут находиться в палатах вплоть до полного выздоровления. Многие приехали из регионов, и им предстоит долгий путь домой. Во избежание осложнений врачи не торопятся их отпускать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей