Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2016, 18:17

Рецепты оздоровления экономики и системы госуправления звучат на Международном инвестфоруме в Сочи

Избавиться от излишних проверок бизнеса и вывести бренд «сделано в России» на новый высокий уровень: рецепты оздоровления экономики и системы госуправления звучат на 15 Международном инвестфоруме в Сочи. Обсуждают развитие регионов, новые возможности в инвестициях. Площадка собрала руководителей сотен компаний из 24 стран. С участниками дискуссий встретился Дмитрий Медведев.

Инвестиционный форум в Сочи остается одним из важнейших событий в экономической жизни страны. Пленарное заседание открыл Дмитрий Медведев. Главная тема – новое качество госуправления.

«Тот результат, который мы получили, это не только показатель политической стабильности, хотя это очень важно, но и большие возможности, и прежде всего это, конечно, огромная ответственность перед людьми, которые нам поверили, которые нас поддержали. По сути это, как принято говорить, такой карт-бланш от миллионов наших граждан на продолжение большой и тяжелой работы по развитию страны», - сказал председатель правительства.

По мнению Дмитрия Медведева, критика госуправления, которая звучит в последнее время, оправдана – государственная машина слишком неповоротлива. И по сути сдерживает развитие страны. Люди ждут изменений, и прежде всего в тех сферах, которые влияют на качество их жизни.

Для поддержки национальной экономики кабмин сформировал 11 приоритетных направлений. Например, здравоохранение. Система госзакупок лекарств должна измениться - распределение средств будет контролироваться более строго.

«Они должны быть доступны по цене и, естественно, безупречны по качеству. Мы собираемся отрегулировать систему государственных закупок, чтобы обеспечить здесь справедливые и обоснованные цены. Поддержим мы и разработку, и производство самых эффективных лекарств, а также выстроим систему маркировки, которая не должна пропускать на прилавки контрафактные и поддельные лекарства», - сообщил Дмитрий Медведев.

Сама же медицина должна быть не только доступной, но и мобильной. Около четырех миллиардов рублей уже потрачено на закупку почти двух тысяч машин скорой помощи. Они уже направлены в регионы.

Еще одна чувствительная для многих тема связана с решением жилищного вопроса. Задача поставлена снизить стоимость квадратного метра, но сделать это не ущерб качеству строительства. 20 миллиардов рублей правительство намерено закладывать на устройство инженерной инфраструктуры. Эти стратегические инвестиции должны стимулировать и рынок ипотеки.

Вопрос, который также требует постоянного контроля – ремонт и строительство дорог. Деньги на решение этой проблемы должны расходоваться строго по назначению.

«Недавно мы приняли решение направить в региональные фонды дополнительные средства от акцизов на бензин, это около 40 миллиардов рублей ежегодно. Хотел бы обратить внимание своих коллег, руководителей регионов, эти деньги должны использоваться строго по назначению, и совершенно недопустимо, чтобы стоимость строительства одного километра дорог в соседних регионах отличалась в разы. Мы с вами прекрасно понимаем, что это значит, если два соседних региона имеют принципиально разные расценки за дорожное строительство: это коррупция», - заявил Дмитрий Медведев.

По мнению Алексея Кудрина, необходимо перейти от управления по поручениям к более системной модели. И в первую очередь ориентироваться на стратегические цели и задачи.

"Почему у нас по-настоящему - я думаю, многие согласятся, - не работает стратегическое управление и стратегическое планирование: мы когда определяем цели, мы за них по-настоящему, всерьез не спрашиваем; и когда приходят поручения, они захватывают нас процентов на 60, от 60 до 80 процентов, то они важнее - вот их невыполнение повлечет за собой организационные и кадровые решения; а за невыполнение ключевых целей и индикаторов федеральных целевых программ - может быть, пожурят", - отметил председатель совета Фонда "Центр стратегических разработок", заместитель председателя Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин.

Более эффективным должен стать и государственный контроль, чтобы бизнесу стало легче. Эта система, по мнению Дмитрия Медведева, требует перезагрузки.

«Контролировать нужно то, или надзирать нужно там, где есть реальные риски для безопасности и здоровья людей, а не сплошняком. Не устраивать для бизнеса ковровые бомбардировки и пачками выдавать разнообразные предписания», - подчеркнул глава кабмина.

Реформа контрольной и надзорной деятельности должна стать одним из направлений стратегического развития. Прежде чем применять штрафные санкции, надзорные органы должны будут советовать предпринимателям, как избегать нарушений и наказаний.

«Одни приходят, говорят, надо решетки поставить, потому что тебя обворуют, другие приходят, говорят, что решетки надо снять, потому что ты сгоришь, ну и так далее. Поэтому нужно, конечно, чтобы ему просто помогали, сказали, что, вот, в соответствии с этой нормативной базой это необходимо сделать. Конечно бы, бизнес на это откликнулся, и, естественно, многие бы просто пригласили проверяющего, сказали: придите, подскажите, проконсультируйте», - сказал президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

Уже традиционно на выставке представлены все регионы, а также проекты крупнейших компаний. Получилась своеобразная ярмарка.

Есть еще один из экспонатов выставки, который должен, видимо, наглядно продемонстрировать взаимодействие власти и бизнеса – по принципу сообщающихся сосудов. Каждый, конечно, поймет смысл этой инсталляции по-своему, но давно известно: чем эффективнее работает бизнес, тем меньше экономических функций берет на себя государство, и наоборот.

От торговых рядов до миллиардных инвестиций буквально рукой подать. В Сочи российские и иностранные компании подписали сегодня десятки документов. Позитивно оценивают итоги работы первого дня форума и представители крупного бизнеса.

"Форум удался. Здесь много представителей бизнеса. Настроение неплохое, потому что экономика все-таки, мне кажется, переходит в новую фазу, в фазу роста. Я, допустим, чувствую по нашему банку - спрос населения на кредиты растет, а это значит, что население начинает верить в то, что в будущем ситуация будет лучше, потому что люди берут кредит тогда, когда они верят, что завтра у них будет работа, у них будет хорошая зарплата, у них будут доходы и что ничего плохого с ними не случится. Поэтому я думаю, что вот этот настрой на форуме присутствует", - сказал президент-председатель  правления Банка ВТБ Андрей Костин.

Суммы подписанных контрактов станут известны после завершения первого рабочего дня форума.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей