Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2016, 18:30

В Грузии начался показ сериала о годах правления Михаила Саакашвили

Одна из грузинских телекомпаний начала показ многосерийного фильма, который рассказывает о девяти годах правления Михаила Саакашвили. По словам режиссера, а он тогда работал министром по вопросам урегулирования конфликтов, кино о том, через какой огонь и насилие прошло грузинское общество при бывшем президенте. Откровенный сериал с участием актеров, в которых зрители узнают многих «героев» режима Саакашвили, показывают после 11 вечера с возрастным ограничением «18+».

Глданская тюрьма. Надзиратели зверски избивают, пытают и насилуют заключенных. Снимают все, чтобы потом шантажировать членов семей узников. Делается это под предлогом борьбы с преступностью. В основе сценария — события, происходившие в Грузии во времена президента Саакашвили, ныне губернатора Одесской области.

В реальности с осужденными обращались намного жестче, чем показано в новом телесериале. В 2012 году в Грузии разгорелся скандал, после того как шокирующие кадры сексуального насилия и издевательств в тюрьмах показали местные телеканалы. Поднялась волна протестов, постов лишились министры внутренних дел и обороны Грузии, а правящая партия Саакашвили проиграла парламентские выборы.

«Мне приходилось общаться непосредственно с этими парнями, которых насиловали, которых били, и реабилитировать их, приводить в чувство. Для меня это сложнейший период. На это очень трудно смотреть», — рассказала журналист, в 2012 г. советник главы департамента исполнения наказаний Грузии Лали Морошкина.

Политический сериал показывают сразу два грузинских телеканала, его снял экс-министр Грузии по урегулированию конфликтов Гога Хаиндрава, проработавший бок о бок с Саакашвили два с половиной года.

Имена и фамилии главных героев изменены, но зритель безошибочно их узнает. Например, президента Грузии по сценарию зовут Геро. Отсюда и название фильма - «Герократия». Кто сыграет эту роль, оставалось интригой до самой премьеры. Актера скрывали от журналистов, до сих пор он не дает интервью и не появляется перед телекамерами. В фильме он похож на Саакашвили не только внешне, но и поступками: отправляет самолет за дорогой американской массажисткой, покупает костюмы из лучших магазинов Лондона, живет в роскошной резиденции, окружен многочисленной прислугой.

Эпизод, в котором по лже-обвинению за решеткой оказывается студент, снят по книге бывшего заключенного одной из грузинских тюрем Александра Ахалкаци. В 2007 году его заставили признаться в том, чего он не совершал – краже мобильного телефона, и на шесть лет отправили в тюрьму. А все из-за того, что Александр открыто выражал свои взгляды на происходящее в стране.

«Его прилепили к трупу в морге. Три дня он был с ним. Это хуже, чем фашистский режим был», — говорит актер, исполнитель роли Александра Ахалкаци Лука Тархан-Моурави.

Режиссер основывается на воспоминаниях свидетелей самых громких уголовных дел — 1200 интервью, пытается разобраться в том числе в загадочной гибели бывшего премьер-министра Зураба Жвания и нескольких резонансных убийствах военных. Имена жертв авторы фильма изменять не стали.

«Все дела, которые разбираются в этом фильме, это государственные преступления против человека. Это фильм о грузинском обществе, которое допустило в XXI веке, что во главе государства оказались неучи, на грани коллапса находилась Грузия", - говорит режиссер Гога Хаиндрава.

Создатели фильма покажут, как бы мог проходить судебный процесс над бывшим президентом Грузии. Он окажется на скамье подсудимых. Хотя в реальности этого так и не произошло. Михаил Саакашвили успел покинуть страну, прежде чем главная прокуратура предъявила ему обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате более пяти миллионов госсредств на личные нужды.

Читайте также: