Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2016, 21:12

Жилье, дороги, цены в аптеках: на инвестфоруме в Сочи вели разговор о повышении качества жизни

Новые возможности для привлечения денег в Россию, для развития регионов и повышения качества жизни – все это в центре внимания международного инвестфорума в Сочи. Интерес к этой площадке и на федеральном уровне: Дмитрий Медведев, выступая перед участниками, говорил о том, как улучшить государственное управление в стране в целом.

Инвестиционный форум в Сочи остается одним из важнейших событий в экономической жизни страны. Пленарное заседание открыл Дмитрий Медведев. Итоги недавних выборов в Госдуму, по его мнению, показатель политической стабильности. Но уверенная победа «Единой России» - это не только большие возможности, но и огромная ответственность перед избирателями.

«Прежде всего это, конечно, огромная ответственность перед людьми, которые нам поверили, которые нас поддержали. По сути это, как принято говорить, такой карт-бланш от миллионов наших граждан на продолжение большой и тяжелой работы по развитию страны», - сказал председатель правительства.

По мнению Дмитрия Медведева, критика госуправления, которая звучит в последнее время, оправдана – государственная машина слишком неповоротлива.

«Низкая эффективность системы государственного управления - один из ключевых факторов, который сдерживает развитие страны. Идеи, которые могли бы двинуть страну вперед в самых разных областях, просто разбиваются об административные стены. Ну и понятно, что законы, которые принимаются, не работают в должной мере. Именно поэтому мы сегодня, конечно, не без труда и не без проблем, но все-таки стараемся переходить от модели управления по поручениям к управлению по результатам, то есть к вот этому самому проектному подходу», - рассказал Дмитрий Медведев.

Речь идет об определении ключевых показателей эффективности для каждого министерства, в том числе с учетом общественной оценки. К обсуждению подключились и представители экспертного сообщества.

«У меня вопрос к Алексею Леонидовичу Кудрину. В следующем году будет Ваша программа, и я думаю, что все здесь присутствующие ее ждут. Может быть, что-то Вы приоткроете в части главной сегодняшней темы — государственного управления, эффективности, подхода целевого; какие главные проблемы сегодня, сейчас в госуправлении», - задал вопрос модератор Международного инвестиционного форума «Сочи-2016», ведущий Первого канала Валерий Фадеев.

«Я бы оттолкнулся от слов Дмитрия Анатольевича о том, что нынешняя система государственного управления громоздка, неэффективна. Почему у нас по-настоящему - я думаю, многие согласятся, - не работает стратегическое управление и стратегическое планирование: мы когда определяем цели, мы за них по-настоящему, всерьез не спрашиваем; и когда приходят поручения, они захватывают нас процентов на 60, от 60 до 80 процентов, то они важнее - вот их невыполнение повлечет за собой организационные и кадровые решения; а за невыполнение ключевых целей и индикаторов федеральных целевых программ - может быть, пожурят», - отметил председатель совета Фонда «Центр стратегических разработок», заместитель председателя Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин.

Какие же направления должны стать главными — прежде всего те, которые влияют на качество жизни людей. Правительство определило 11 приоритетов. Это в том числе медицина, образование, ЖКХ и городская среда, развитие моногородов. Премьер пообещал также отрегулировать систему государственных закупок, чтобы обеспечить справедливые цены на лекарства. И призвал активизировать поддержку ипотеки и привести в порядок дороги.

«Недавно мы приняли решение направить в региональные фонды дополнительные средства от акцизов на бензин, это около 40 миллиардов рублей ежегодно. Хотел бы обратить внимание своих коллег, руководителей регионов, эти деньги должны использоваться строго по назначению, и совершенно недопустимо, чтобы стоимость строительства одного километра дорог в соседних регионах отличалась в разы. Мы с вами прекрасно понимаем, что это значит, если два соседних региона имеют принципиально разные расценки за дорожное строительство: это коррупция», - рассказал Дмитрий Медведев.

Еще одна тема: что для нас важнее - экономика или социальные проекты? Об этом зашла речь и на форуме.

«Мне кажется, что страна и в общем истеблишмент до сих пор, до сегодняшнего момента не в состоянии договориться между собой, что у нас приоритет. Мы хотим быть социально ответственным, социально стабильным государством, или мы хотим иметь экономический рост», - заметил председатель совета директоров компании «ЕвразХолдинг» Александр Абрамов.

«Смею Вас заверить, ситуация чуть более сложная, во всяком случае с позиции людей, которые занимаются государственным управлением. Социальная стабильность исключительно важное благо. Мы с вами в следующем году будем отмечать юбилей одного исторического события, я имею в виду Великую Октябрьскую социалистическую революцию. Но эта революция - очевидный пример того, как с утратой стабильности были, по сути, разрушены основы экономики, и на долгие годы утрачены перспективы экономического роста, именно поэтому, мне кажется, мы должны дорожить всем, что имеем сейчас», - сказал председатель правительства.

Более эффективным должен стать государственный контроль. Эта система, по мнению премьер-министра, в том числе и с подачи бизнеса, требует перезагрузки.

«Надзирать нужно там, где есть реальные риски для безопасности и здоровья людей, а не сплошняком. Не устраивать для бизнеса ковровые бомбардировки и пачками выдавать разнообразные предписания», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Реформа контрольной и надзорной деятельности должна стать одним из направлений стратегического развития. Прежде чем применять штрафные санкции, надзорным органам стоит сначала ограничиться предупреждением.

«Одни приходят, говорят, надо решетки поставить, потому что тебя обворуют, другие приходят, говорят, что решетки надо снять, потому что ты сгоришь, ну и так далее. Поэтому нужно, конечно, чтобы ему просто помогали, сказали, что, вот, в соответствии с этой нормативной базой вот это необходимо сделать. Конечно бы, бизнес на это откликнулся, и, естественно, многие бы просто пригласили проверяющего, сказали: придите, подскажите, проконсультируйте», - сказал президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

Позже Дмитрий Медведев провел отдельную встречу с представителями бизнеса. Правительство намерено поддержать расширение несырьевого экспорта, прежде всего в области высоких технологий. Напомнил премьер и о том, что раньше любое предприятие, как только создавалось, в своем уставе фиксировало экспортную деятельность. Задумываться о выходе на иностранные рынки нужно и сейчас.

«В последнее время мы как-то, может быть, немножко закрылись и чувствуем, что и на нас давят, и нас не всегда хотят видеть. Экономические условия сложные, отрезали нас от источников кредитования иностранных. Вот здесь нельзя скукожиться и сказать: знаете, мы вот здесь, дома, будем сидеть, делать там своими руками что-то такое, что на рынке российском можно продать, и все. Надо выходить все равно на международные рынки, причем делать это с такой же пролетарской прямотой, как это делали бизнесмены конца 80-х — начала 90-х годов», - сказал председатель правительства.

Уже традиционно на выставке представлены все регионы, а также проекты крупнейших компаний. Получилась своеобразная ярмарка.

Есть еще один из экспонатов выставки, который должен, видимо, наглядно продемонстрировать взаимодействие власти и бизнеса – по принципу сообщающихся сосудов. Каждый, конечно, поймет смысл этой инсталляции по-своему, но давно известно: чем эффективнее работает бизнес, тем меньше экономических функций берет на себя государство, и наоборот.

В Сочи российские и иностранные компании подписали сегодня десятки документов. «Почта России» и «РЖД» согласовали дорожную карту по организации перевозок по маршруту Китай — Россия — Европа. Достигнуты договоренности о том, что Росаккредитация поможет экспортерам преодолевать технические барьеры в торговле. Заключены также контракты в сфере производства станков и удобрений. Позитивно оценивают итоги работы первого дня форума и представители крупного бизнеса.

«Наверное, важно, что услышал бизнес сегодня от премьера. Первое, что правительство гарантирует налоговую стабильность, что не будет повышения налогов, бизнес может работать спокойно в этих условиях. Второе, что правительство будет защищать интересы частного бизнеса, равно как и государственного, и право частной собственности. Это абсолютно такой твердый курс правительственный», - отметил президент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин.

Сегодня Дмитрий Медведев также заявил, что госпакеты акций «Роснефти» и «Башнефти» будут приватизированы уже в этом году. Правительство рассчитывает получить от этих сделок более триллиона рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей