Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2016, 18:48

Вместо бабьего лета Центральную Россию ожидают всего несколько теплых дней

Бабьим летом предстоящее потепление назвать нельзя, нас ожидают всего несколько теплых дней. В предстоящие выходные погоду на Европейской территории России определят два атмосферных вихря. Центральный район страны окажется на стыке их влияния.

В субботу, 1 октября, в зоне атмосферного фронта пройдут небольшие дожди, но вместе с ними придет и долгожданное тепло. В ночные часы ожидается от 6 до 11 градусов, днем плюс 13-18, в Центральном Черноземье до плюс 22. Примерно такая же температура будет и в воскресенье, 2 октября, но из-за усиления влияния антициклона облаков и дождей станет меньше.

На северо-западе страны, в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях в субботу дождь и ветер с порывами до 18 метров в секунду. Днем от 8 до 13 тепла. В воскресенье на градус теплее, дожди пройдут лишь местами.

Не обойдется без осадков на севере Европейской территории. В первые выходные октября погода там будет сырой и довольно ветреной. Самые сильные порывы ожидаются на побережье Ненецкого автономного округа, до 27 метров в секунду. При этом будет довольно тепло, на 2-4 градусов выше нормы: в ночные часы плюс 3-8, днем 7-12 градусов.

К воскресенью теплый воздух доберется и до берегов Волги. Температура повысится до плюс 13-19 градусов. Но потепление будет сопровождаться дождями. Наиболее интенсивными они будут в субботу на Верхней Волге, где еще и ветер усилится до 15-20 метров в секунду. В Среднем Поволжье дождей меньше, в ночные и утренние часы там возможны туманы.

Бархатный сезон, прервавшись ненадолго, возвращается на наши южные курорты. Там сейчас очень комфортная погода. С ростом атмосферного давления дожди прекратятся, но ближайшей ночью они еще возможны в Кабардино-Балкарии, Волгоградской области, и на Черноморском побережье, где к тому же может и прогреметь гроза. Зато завтра днем и в воскресенье без осадков. Солнце прогреет воздух до 18-23 градусов, в воскресенье в районе Сочи по-летнему до плюс 28-ми.

Порадует погода жителей и гостей Крыма. В выходные и в начале следующей недели там солнечно и тепло: днем 20-25 градусов. Черное море уже не такое теплое, но купальный сезон продолжается. Температура воды в районе Анапы, Ялты и Евпатории – 21, в Сочи и Туапсе – 22 градусов.

В Санкт-Петербурге в субботу, 1 октября, днем до плюс 13 градусов, кратковременные дожди. В воскресенье, 2 октября, преимущественно без осадков, температура ночью 6-8, днем плюс 12-14.

А в Москве в выходные погода улучшится. 1 октября, в субботу, небольшие дожди пройдут лишь местами, в воскресенье, 2 октября, будет и вовсе без осадков. Ночи теплые, с температурой около 10 градусов, днем воздух будет прогреваться до плюс 15-18. По предварительным прогнозам, такая теплая погода с температурой на пять градусов выше нормы сохранится до середины следующей недели!

Читайте также: