Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2016, 21:23

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подозревает Вашингтон в опасной двойной игре

Чуть более двух часов назад в Москву позвонил американский госсекретарь Джон Керри. Снова. Сергей Лавров разговаривал с ним по телефону только накануне. Министру опять пришлось отвечать на призывы Вашингтона остановить операцию против террористов в Алеппо.

Как отметил Лавров, установленное по российско-американским договоренностям перемирие нарушают боевики во главе с запрещенной группировкой «Джабхат ан-Нусра». Она маскируется под оппозицию, с которой сотрудничают Соединенные Штаты, они так и не добились обещанного размежевания.

Вместо этого Госдеп выступает с антироссийскими заявлениями, в последние дни уже за гранью дипломатической этики. Тем не менее Россия открыта для диалога с Америкой по Сирии, подчеркнул Лавров. Сегодня же позицию Москвы он по пунктам разъяснил в большом интервью Би-Би-Си.

Нет ли у США «плана Б» по Сирии, и если есть, то какое место в нем отведено группировке «Джабхат ан-Нусра», запрещенной и признанной террористической, кстати, не только у нас, но и в самой Америке?

В интервью британской вещательной корпорации Би-Би-Си глава МИД России Сергей Лавров признался, что у него сложилось на этот счет определенное впечатление. Ведь вопрос о необходимости того самого пресловутого размежевания — где террористы, а где рукопожатная оппозиция — наш министр поднимал в каждой беседе со своим американским коллегой.

«В ситуации вокруг Алеппо проблема заключается в том, что США и возглавляемая ими коалиция отказываются отделить оппозицию от «Джабхат ан-Нусры» и присоединившихся к ней террористов. Вместо этого мы видим, что все больше и больше группировок вступают в союз с «Ан-Нусрой». И каждый раз, когда мы наносим по «Ан-Нусре» удар, нам говорят: не делайте этого, там есть хорошие люди, рядом с ними или среди них! И мы приходим к пониманию того, что целью США было спасти «Джабхат ан-Нусру», возможно, для некоего «плана Б», - рассказал Сергей Лавров.

Для США в этой миссии «спасти террористов от уничтожения» все средства хороши. Запретить русским летать над Сирией едва ли не задача номер один. Ведь за год - а сегодня ровно год, как наши ВКС по просьбе официального Дамаска помогают в борьбе с экстремистами - удерживаемая боевиками территория заметно сократилась. Освобождены многие города, включая древнюю Пальмиру, нарушена инфраструктура террористов. Разумеется, остаются проблемные регионы — тот же Алеппо или провинция Идлиб, три года находящаяся в осаде боевиков. Сегодня туда с самолета сбросили контейнеры с гуманитарной помощью. Но в целом, по итогам года, эффективность действий наших военных оценивают положительно. Вот что говорят на этот счет в Кремле.

«Констатировать можно одно: учитывая, что ИГИЛ, «Аль-Каида» и «Джабхат ан-Нусра» не сидят в Дамаске, это, наверное, главный позитивный итог той поддержки, которую наша авиация оказывает легитимным Вооруженным силам Сирии», - сказано в заявлении пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Эта поддержка стоит Вашингтону поперек горла. Вот американские представители и создают страшилки для мировой общественности: леденящие кровь картины варварских — как недипломатично позволила себе выразиться постпред США в ООН — бомбардировок, под которыми гибнут мирные жители. Как в ситуации с разбитым гуманитарным конвоем. Еще в самой ООН не установили, кто его разгромил, а американцы уже назначили виновного — конечно, Россию.

В интервью Би-Би-Си Сергей Лавров подчеркнул, что наши военные принимают все необходимые меры, чтобы не наносить удары по гражданским. И если есть доказательства обратного — хотелось бы их увидеть.

А вот кто действительно не дает доставлять в Алеппо гуманитарную помощь — так это так называемая сирийская оппозиция, фактически проигнорировавшая перемирие.

«Сирийское правительство начало отводить войска от дороги «Кастелло», оппозиция должна была сделать то же самое, но так и не сделала. Вместо этого боевики стали обстреливать отходившие сирийские войска. Сирийское правительство установило на дороге свой КПП. Оппозиция должна была сделать то же самое. Но так и не сделала. И дорогу «Кастелло» нельзя использовать, потому что оппозиция откроет огонь по любому гуманитарному конвою, который по ней пойдет!» - сказал глава российского МИД.

На Западе не только изо всех сил стараются не замечать этих угроз. Еще и добавляют к ним свои. Сергей Лавров не мог обойти вниманием последние вызывающие, если не употреблять более жесткого слова, высказывания представителя американского Госдепа. Джона Кирби то ли просто понесло, то ли это вообще теперь такой тренд в американской дипломатии хамить и угрожать.

«Последствия для России таковы, что в Сирии продолжится гражданская война, и экстремисты и экстремистские группы воспользуются образовавшимся в Сирии вакуумом, чтобы расширить спектр своих операций, включая, вне всякого сомнения, действия против интересов России, может быть, даже в городах России. И Россия продолжит отправлять домой солдат в мешках для трупов и терять свои ресурсы, даже, наверное, и самолеты», - заявил накануне официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

Опешили даже журналисты, переспросившие Кирби, и попросившие уточнить, что он имел в виду, и вновь услышавшие то же самое. И вот комментарий Лаврова: «Эти заявления о том, что Россия будет терять солдат, самолеты, об атаках на российские города, это была неприемлемая угроза. А, может быть, это был сигнал, что те, кто хочет это делать, могут начинать. Это абсолютно недопустимо и, я бы сказал, прискорбно».

Глава российской дипломатии остался в рамках приличий. Более того, наша страна продолжает призывать американских партнеров к сотрудничеству. На днях в этом ключе высказались представители Минобороны. А Лавров, уже после интервью, полтора часа говорил о Сирии по телефону с госсекретарем Керри, в этом году это был уже 53 такой разговор. Лавров предложил Керри заставить сирийскую оппозицию прекратить саботаж решений Совета Безопасности ООН в том, что касается межсирийских переговоров. И подтвердил, что Россия готова рассматривать дополнительные возможности по урегулированию ситуации в Алеппо.

В последние минуты есть реакция Госдепартамента на телефонный разговор Сергея Лаврова и Джона Керри. США и Россия не прекратили дипломатические контакты по Сирии, заявил представитель ведомства Марк Тонер. Цитата: «Мы не закрываем дверь окончательно».

Читайте также: