Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2016, 12:06

Госдепартамент: США намеренно не наносят удары по «Джабхат ан-Нусре»

США признали, что намеренно не наносят ударов по боевикам «Джабхат ан-Нусры», запрещенной в России и многих других странах, включая сами Соединенные Штаты. Это подтвердил представитель Госдепа Марк Тонер, комментируя интервью главы нашей дипломатии каналу ВВС. В нем Сергей Лавров отметил, что Вашингтон по каким-то причинам бережет «ан-Нусру» и предположил, что это может быть связано с существованием у Америки некоего плана Б, определенную роль в котором видимо играет экстремистская группировка.

Когда Тонера попросили сказать, действительно ли это так, он ответил – да, не стреляем из-за того, что боевики «Джабхат ан-Нусры» якобы окопались в жилых кварталах, и американцы боятся попасть по мирным жителям.

«Мы продолжаем слышать о бомбардировках позиций «Исламского государства». Но мы никогда не слышали об ударах по «ан-Нусре», - задала вопрос одна из журналисток.

«Мы в самом начале наносили удары по «ан-Нусре», еще в 2014 и 2015 году. Но как только они стали проникать в гражданские районы, мы постарались ограничить возможные жертвы среди мирного населения, к которым могли привести авиаудары», - ответил Марк Тонер.

«То есть, с тех пор никаких конкретных действий против «ан-Нусры» не предпринималось? Никаких ударов?» - уточнил один из репортеров.

«Нет, но я должен это перепроверить», - сказал представитель Госдепа США.

«Почему вы не атакуете «ан-Нусру», если это в интересах США?» - вновь спросил журналист.

«Я вам советую поговорить с кем-нибудь из Пентагона. Они могут дать более детальный ответ по тактике военных», - ответил Марк Тонер.

Спросили Тонера и о том, почему до сих пор не завершено разделение радикальных групп и оппозиции, о чем американцев давно просит Москва. Он ответил - у нас не хватило на это времени.

Читайте также: