Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2016, 12:21

Знаменитый советский лыжник Вячеслав Веденин принимает поздравления с 75-летием

Сегодня исполняется 75 лет прославленному российскому спортсмену Вячеславу Веденину. Первый советский лыжник, выигравший «золото» в индивидуальной мужской гонке, двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, 13-кратный чемпион СССР - в беседе с журналистами Первого канала юбиляр рассказал, как давались ему победы, и почему он никогда не падал на финише, как это делают современные спортсмены.

Он до сих пор помнит каждую секунду той легендарной гонки. До финиша. Дальше — темнота. Чемпион Вячеслав Веденин не слышал оваций стадиона и ликования партнеров по эстафете. Доехал, теряя сознание от усталости. Пришел в себя, когда врачи пытались разжать ему зубы, стиснутые от напряжения.

«Я вырубленный был, не помню. Но не падал, как сейчас. Приказал себе стоять. Мы русские, падать не должны», - вспоминает чемпион.

Он первый в Советском Союзе, кто смог оставить позади, казалось, непобедимых скандинавов. Сначала попытка на Олимпиаде-68 и серебряная медаль. Через два года Веденин становится двукратным чемпионом мира. Третье «золото» тогда у него, по сути, украли. После «Пражской весны» на соревнованиях в Чехословакии местные рабочие трассы сделали все, лишь бы не выиграл советский спортсмен.

«Только вижу, что трудно ехать, потом глянул — порошок стиральный. Мазь перестала работать. На одних руках так наработался, что по палкам пошла кровь», - рассказывает спортсмен.

Чемпионское упорство уже вне лыжни чуть не стоило Веденину карьеры. На Олимпиаде в Саппоро он - знаменосец сборной. И по протоколу церемонии открытия игр должен был преклонить флаг страны перед ложей императора Японии. Отказался. Разразился международный скандал.

На следующий день советский флаг вновь был выше остальных. Веденин побеждает в гонке на 30 километров. Норвежец Харвикен отстал на минуту и две секунды. Уже в эстафете все повторяется с точностью до наоборот. Теперь норвежец убегал на последний этап на все те же 1 минуту и 2 секунды раньше. Казалось, это катастрофа. Ведь дистанция втрое короче. Погоню Веденин начал еще до старта. Схитрил. Несколько раз рядом с соперником сделал вид, что меняет лыжную смазку.

«Я положил ее в ладонь, палками по краям поводил, растер лыжу без мази. Нервы не выдержали, и он подмазал. Считай, 20 секунд я так у него выиграл», - рассказывает Вячеслав Веденин.

Уже на лыжне оставшиеся секунды отвоевал до судорог мышц. Нагнать норвежца удалось только на последнем подъеме. Оставалось выйти вперед. И тут помогли партнеры по сборной.

«Как хором крикнули — «Веденин, Веденин!» А нервы... Он повернулся, а что такое повернулся — три секунды», - вспоминает лыжник.

В ожидании развязки зрители на стадионе вытянули шеи. Первый на спуске - Веденин. Но его триумфа так и не увидели советские болельщики и репортеры. Они ушли раньше, не поверили в чудо. Поспешили до закрытия магазинов потратить валюту. Единственную фотографию подарил норвежский журналист. В скромной рамке — последнее мгновение одной из самых невероятных минут в истории спорта, минуты, которая заставляет верить в победу до конца.

Читайте также: