Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2016, 18:12

Правительство РФ предлагает регионам искать дополнительные источники роста экономики на местах

В Сочи подводят итоги международного инвестиционного форума. На его полях состоялись встречи на разных уровнях, приняты важные для нашей страны экономические решения. По предварительным данным, заключено около двух сотен соглашений на общую сумму больше 700 миллиардов рублей.Сегодня Дмитрий Медведев провел заседание Совета по стратегическому развитию, на котором присутствовали представители региональных властей.

По мнению премьера, дополнительные источники экономического роста в регионах необходимо искать на местах. Правительство будет оказывать поддержку в виде специальных грантов, однако, как заявил глава кабинета министров, новых денег государство печатать не собирается. К оптимизации региональных бюджетов призвал и глава Минфина. Он также принимал участие во встрече.

«Регионам сейчас при подготовке бюджетов надо не ждать сверху цифр каких-то и указаний, нужно сейчас уже концентрировать ресурсы на реализации тех приоритетов, которые мы сегодня обсуждаем», - отметил Антон Силуанов.

«Я не могу здесь не поддержать министра финансов. Если мы с вами договариваемся, что это приоритеты, а мы договорились, то значит, нужно перераспределять деньги. Но тут ничего не сделать. Новых денег мы с вами не создадим. Допечатывать мы не собираемся, чтобы инфляцию не разгонять. Значит, нужно оптимизировать бюджеты и направить именно на те приоритеты, о которых мы с вами договорились. Где-то что-то мы, может, подкорректируем — посмотрим, как поступить в ближайшее время. Но прежде всего, обращаю внимание на оптимизацию. И здесь вас никто за это ругать не будет. Потому что если мы договорились, что это приоритеты, тогда это общая позиция», - согласился Дмитрий Медведев.

Кроме того, на заседании Дмитрий Медведев отметил, что в регионах, которые испытывают особые трудности с финансированием, будут продлены сроки действия федеральных кредитов. Также предложено оставлять часть полученных налогов на прибыль в региональных бюджетах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей