Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2016, 21:03

В Госдепе ответили на вопросы Сергея Лаврова о нанесении ударов по боевикам «Джабхат ан-Нусры»

Соединенные Штаты намеренно не ведут огонь в Сирии по боевикам из группировок, запрещенных в России, но и без сотрудничества с нашей страной Вашингтон пока не может. Такой парадоксальный ответ дали в Госдепартаменте на вопрос главы МИДа РФ Сергея Лаврова. На аргументах стоит остановиться подробно…

Они их действительно не бомбят. Пока о том, что американцы по какой-то причине щадят террористическую группировку «Джабхат ан-Нусра», говорили только в кулуарах и в отдельных журналистских публикациях, Вашингтон спокойно делал вид, что ничего не происходит. Однако накануне проблему во всеуслышание поднял глава МИД России в интервью ВВС. Сергей Лавров допустил, что у США есть некий план «Б» по Сирии, ради которого они стараются сохранить «ан-Нусру». От такого уже не отмахнешься. И на сегодняшнем брифинге в Госдепартаменте вопросы, естественно, возникли.

«Мы продолжаем слышать о бомбардировках позиций «Исламского государства». Но мы никогда не слышали об ударах по «ан-Нусре», - задала вопрос одна из журналисток.

«Мы в самом начале наносили удары по «ан-Нусре», еще в 2014 и 2015 году. Но как только они стали проникать в гражданские районы, мы постарались ограничить возможные жертвы среди мирного населения, к которым могли привести авиаудары», - ответил Марк Тонер.

Вообще-то американцы, боящиеся бомбить мирных жителей — это очень трогательная и очень фантастичная картина. Ни в Афганистане, ни в Ираке они этого не боялись. Да что там говорить — и в Сирии еще полмесяца назад не боялись, когда, как сами же признали, случайно атаковали мирных жителей под Раккой, Эш-Шаддади и Дейр-эз-Зором. И уж точно не боялись в августе, когда западная коалиция нанесла просто кошмарные удары по Тухару и Гандуре. Что-то изменилось? Или все проще: Тухар — это провинция Манбидж, а Манбидж — это территория ИГИЛ, а ИГИЛ — это уже отработанный материал, в отличие от «ан-Нусры», которая стала, если так можно выразиться, оппозиционной силой номер один, и на которую еще можно делать ставки? Объяснения Тонера неубедительны, и журналисты это понимают.

«То есть, с тех пор никаких конкретных действий против «ан-Нусры» не предпринималось? Никаких ударов?» - уточнил один из репортеров.

«Нет, но я должен это перепроверить», - сказал представитель Госдепа США.

«Почему вы не атакуете «ан-Нусру», если это в интересах США?» - вновь спросил журналист.

«Я вам советую поговорить с кем-нибудь из Пентагона. Они могут дать более детальный ответ по тактике военных», - ответил Марк Тонер.

Госдепартамент, сваливающий ответственность на Пентагон — в реалиях американской политики обычное дело, но сейчас американские дипломаты прямо-таки взывают к оружию. Вот «Нью-Йорк Таймс» цитирует слова главы Госдепартамента, сказанные в приватной беседе с представителями сирийской оппозиции. Аудиозапись попала в распоряжение журналистов. Джон Керри сетует: русские в Сирии имеют преимущество, потому как получили запрос на применение силы от официального Дамаска. А его, Керри, дипломатические усилия не подкрепляются силой военной, администрация и Конгресс блокируют применение войск, и поэтому, значит, русские в Сирии его перехитрили.

«Многие из нас хотели бы, чтобы существовал механизм принуждения. Многие за это боролись, но сейчас у нас его нет. Мы пытаемся заниматься дипломатией, и я понимаю, вас это расстраивает. Никто так не разочарован, как мы», - говорит Керри.

В этих словах странно все. И то, что глава дипломатии разочарован тем, что ему приходится заниматься дипломатией. И то, что ему нужен механизм принуждения (интересно, кого и к чему). И то, наконец, что Керри фактически оправдывается перед сирийскими оппозиционерами. А те отчитывают главу Госдепартамента как школьника.

«То есть, вы считаете, что единственное решение — это если кто-то придет и поможет избавиться от Асада?» - уточняет Керри у своего собеседника.

«Да», - отвечают ему.

«Единственное решение?» - спрашивает он.

«Да» - говорит его собеседник.

«И кто это должен быть?» - спрашивает Джон Керри.

«Три года назад я бы сказала — вы. А сейчас я не знаю», - говорят ему в ответ.

С другой стороны, а что еще Керри хотел услышать, если сам прямым текстом расписался в своем бессилии?

«Я так думаю, в администрации президента есть три-четыре человека, которые стоят за применение силы. А я исчерпал все аргументы», - говорит он.

Исчерпавший аргументы дипломат дошел до того, что высказался вразрез со всем, что говорили в Вашингтоне за несколько лет до того. А именно — что допускает участие Асада в будущих выборах в Сирии. Потом, правда, тут же одернул сам себя — в том духе, что если выборы будут честными, то Асаду на них якобы ни за что не выиграть. Но собеседников эти оправдания явно не убедили.

Несколько минут назад стало известно, что Джон Керри опять звонил Сергею Лаврову. Третий за три дня разговор - снова о Сирии. Дипломаты продолжили поиск возможностей остановить обстрелы Алеппо - там вопреки российско-американским договоренностям о перемирии огонь ведут террористы, от которых отказывается отмежеваться так называемая умеренная оппозиция, находящаяся под влиянием Запада.

Читайте также: