Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2016, 21:12

На полигоне в Подмосковье конструкторы из Тулы показали новейшие образцы российского оружия

Тульские оружейники сегодня продемонстрировали свои новейшие разработки. На показ, который приурочили ко Дню сухопутных войск, пригласили телевизионных звезд и военных экспертов. В программе – все, от автоматов до ракетных установок и систем управления огнем. Разрешили и пострелять.

Тир под открытым небом. Ведущий «Армейского магазина» Александр Ильин и народный артист России Владимир Березин спорят, кто лучше стреляет. В руках гостей - самые последние разработки тульских оружейников: пистолеты, снайперские винтовки, и, конечно, пулеметы.

Сын Дмитрия Диброва Саша вместе с папой впервые стреляет из крупнокалиберного пулемета. В это время старшая Алиса осваивает, что полегче.

«Это должно быть в крови у донского казака и любого мужчины — любовь к оружию... Как не увидеть ракету? Да когда он еще увидит, как ракета взлетает?» - говорит Дмитрий Дибров.

Легендарному Тульскому конструкторскому бюро приборостроения сегодня 89 лет. Это в его цехах были созданы знаменитый пистолет ТТ, винтовки СВТ и целая серия авиационных пулеметов. Современную технику из Тулы сегодня можно было увидеть на подмосковном полигоне в Красноармейске. Только для зрителей Первого канала - самые свежие образцы вооружения в действии.

«Бахча» - боевой модуль для поражения легкой бронетехники. Стомиллиметровая пушка стреляет осколочно-фугасными снарядами. Прицел вращается на 360 градусов.

«Уникальная система управления огнем, состоящая из прицела-наводчика, имеет все необходимые каналы для круглосуточного ведения боя. Это и лазерный дальномер, и канал наведения ракеты», - рассказывает заместитель начальника отделения Конструкторского бюро приборостроения Игорь Матвеев.

А это уже комплекс автоматизированного управления «Малахит». Он установлен на БМП-2. Боевую машину пехоты модернизировали по последнему слову техники: две пусковые установки «Корнет», тридцатимиллиметровая пушка, гранатомет и крупнокалиберный пулемет - словом, полный арсенал. Причем, управление всеми системами выведено на специальный компьютер. Активная головка самонаведения «Корнет» сама определяет тип цели, просчитывает расстояние до нее, запрашивая лишь у оператора-наводчика разрешение на пуск. На кадрах замедленной съемки отчетливо видно, как ракета попадает в танк.

Самый маленький и легкий противотанковый ракетный комплекс в мире - «Метис М1». Радиус поражения — до двух километров. Мечта бойцов для дальних марш-бросков: вес почти не чувствуется, благодаря композитным материалам его без проблем можно сплавлять по воде.

Пока всю выставочную технику еще не загнали в ангары, десант Первого канала спешит на броню. Под впечатлением от увиденного телевизионщики стараются не упустить из кадра своего мобильного всех тех, кто подарил им сегодня этот праздник.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей