Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2016, 21:55

Фигуранта секс-скандала московской школы № 57 Бориса Меерсона ищут следователи и родители

Последний месяц разворачивался скандал вокруг 57-й московской школы. Эта школа считается одной из лучших в стране. Выпускники показывают отличные результаты. Легко поступают в ведущие университеты.

Но скандал связан не с результатами ЕГЭ. В социальных сетях появились рассказы выпускниц этой школы о своих сексуальных отношениях с учителями. Об отношениях, когда они были еще ученицами. В частности, речь шла об учителе истории по фамилии Меерсон. Так бывает. И не только в этой школе. Принято относится к таким событиям как к чрезвычайным, недопустимым, требующим немедленного осуждения и жесткой реакции по отношению к таким педагогам. Даже если ученицы совершеннолетние и по закону могут самостоятельно принимать подобные решения.

Здесь было иначе. Дело попытались замять. Более того, часть коллектива и родителей энергично выступила в защиту Меерсона. «Это блестящий учитель, - говорили они. - Он прекрасно учит наших детей. Такие учителя символизируют славу нашей великой школы. Грудью встанем на его защиту. Не отдадим». А как же школьницы-подростки? Ну, подумаешь, учениц своих соблазнял. Какие мелочи. Он ведь прекрасный учитель.

А вот если не учитель, а, например, токарь шестого разряда, лучший токарь на заводе. После работы надо отдохнуть, учетчицу изнасиловал. Но ведь хороший парень, работает прекрасно. Ну и ладно, чего там. Закроем глаза. Вы скажете, это абсурд. Но точно такой же абсурд - выгораживать педагога, соблазнявшего учениц, на том основании, что он хороший педагог. Учитель не должен вступать в сексуальные отношения с учениками. Это абсолютная догма. Отказываться от нее, значит разрушать базовые принципы школы. Разрушать саму школу как важнейший общественный институт.

На фоне этой истории зададимся вопросом. Является ли 57-я школа одной из лучших в стране? Думаю, что нет. В этой школе хорошо поставлено обучение по предметам. Ученики получают добротные знания. Но школа - это еще воспитание, атмосфера. А здесь порок проник так глубоко, что захватил часть коллектива этой школы. И это уже не лучшая школа.

В 57-й новое руководство. Всем бы хотелось, чтобы оно справилось с этой ситуацией и вернуло школе былую славу. А пока против учителя Меерсона заведено уголовное дело.

Екатерина Кибальчич

Режиссер Робин Хессман снимала документальный фильм «Моя перестройка» про историю России и нашла своих героев в московской школе №57.

На словах о «лучшей части человечества» в кадр попадает учитель истории Борис Меерсон. Он и есть главный герой киноленты. Но вряд ли авторы фильма могли предположить, что этот же человек станет героем и многих других романов.

«Больше 16 лет мы знали, что учитель истории крутит романы с ученицами... А потом шли годы — мы становились больше, а его возлюбленные менялись и оставались маленькими».

«Я, когда училась в 11 классе, занималась сексом с Б. М. Меерсоном. Мне очень страшно писать об этом в открытом посте. Я считаю, что учителя не должны спать с ученицами».

Оказалось, что в элитной московской школе годами знали и молчали о том, что позволяют себе некоторые учителя.

«Слушайте, ну в этой же вашей любимой школе работает гораздо более любимый народом учитель математики, который щупает совсем уж маленьких мальчиков. И это вообще невозможно обсуждать, потому что он просто прекрасный, прекрасный педагог для тех, кого не щупает», - говорит Галина Юзефович.

Сериал о 57-й школе в соцсетях продолжался месяц и обрастал сюжетами. Другая учительница якобы даже родила ребенка от школьника. Были и те, кто опровергал слухи. Но на этой неделе Следственный комитет все-таки открыл первое уголовное дело. По версии следствия, Борис Меерсон вместе со своей подругой, выпускницей той же школы, занимались сексом с мальчиком младше 16 лет. Допросить самого Меерсона невозможно. Вот уже несколько месяцев он прячется в Израиле.

Впрочем, наш корреспондент в Израиле отправилась на поиски опального учителя и нашла его за один день. Удивительно не то, что Меерсон сейчас спокойно живет в маленьком городке на севере Израиля, а то, что до этого он столько лет работал с детьми в престижной школе и его никто не остановил.

«Я понять не могу, если это было 10-15 лет назад, кто-то говорил 16 лет, продолжалось в течение очень длительного времени, все об этом молчали?» - недоумевает директор Академической гимназии № 56 Санкт-Петербурга Майя Пильдес.

Майя Пильдес — народный учитель России, директор 56-й гимназии Санкт-Петербурга, это одна из самых престижных школ города. Майя Боисовна до сих пор с трудом верит, что многолетние сексуальные связи могут годами оставаться без скандала в школьном коллективе.

«Понимаете, это такое шило, что нет такого мешка, в котором это можно было утаить», - уверена она.

Однако практика показывает, что такие мешки все-таки бывают. Годами они остаются закрытыми. Выпускница элитной американской школы Кэйти Уэйлз лишь спустя 40 лет решилась признаться публично, что ее склонил к сексу учитель физкультуры. И, видно, как даже годы спустя ей нелегко об этом говорить.

«Я пришла к физруку Гиббсу, потому что я повредила спину, катаясь верхом на лошади. Гиббс провел меня через мужскую раздевалку и запер меня в маленьком тренировочном зале. Он сказал "О, я должен поработать над твоей спиной, но это невозможно сделать, когда ты в футболке. Я рассказала директору о случившемся. Он посмотрел на меня и сказал: "Ты просто обезумевшая молодая леди», - рассказывает бывшая ученица школы Святого Георгия США Кэйти Уэйлз.

После этой пресс-конференции откликнулись десятки других жертв и вскрылось, что сексуальными домогательствами занимались сразу трое учителей школы Святого Георгия.

"Они очень умные, они` очень подлые, они очень хорошо скрывают следы", - отмечает Анна Скотт, бывшая ученица школы Святого Георгия США.

Школа Святого Георгия — это одно из самых престижных учебных заведений США. Обучение платное, сюда попадают дети миллионеров. На доске почета — лица из династии Бушей и Вандербильтов. Но даже такие дети подвергались насилию. Администрация школы получала жалобы, но ни разу не заявила в полицию.

«Что у нас, что на Западе, шум, негативный шум вокруг школы вредит особенно элитной и хорошей школе, поэтому или покрывают или наоборот пытаются как-то разрулить эту ситуацию тихо, не привлекая внимания общественности», - поясняет заведующий отделом медицинской психологии научного центра психического здоровья РАМН Сергей Еникалопов.

Разрулить — это значит уволить педофила с хорошей рекомендацией. Известен случай, когда учитель-извращенец Вильям Вахи, переходил из одной престижной школы в другую до тех пор, как кто-то не вскрыл его компьютер и не передал данные в полицию.

Новость, что почти 60 учеников школы подвергались насилию со стороны Уильяма Вахи, шокировала сотрудников. Они призывают всех учеников, кто стал его жертвой, рассказать о произошедшем. Не дожидаясь конца расследования, Уильям Вахи покончил с собой.

Иногда педофилы попадают в школы из-за халатности руководства. Как два года назад в Псковской области на работу в интернат для сирот устроился рецидивист, отсидевший за изнасилование. Директор просто не требовал справку об отсутствии судимости у электрика.

Как правило, руководство школ быстро узнает о наклонностях нового сотрудника и делает все возможное, чтобы эта история не попала в прессу.

По свидетельству выпускников московской школы 57, директор тоже знал о сексуальных связях, но годами покрывал фигурантов ради имиджа заведения.

Кадры любительской съемки тоже говорят о многом. Ученики и родители овациями встречали школьную администрацию даже после всего, что вылилось на поверхность.

«Зря концентрируются на самих преступниках, думая о том, как им это удается, это выгодно, это в их интересах покрывать свои деяния. А мне кажется основной вопрос тут скорее в родителях, как удается скрывать. Дети, получается, либо не рассказывают родителям, либо рассказывают, а родители ничего не делают. И та и другая ситуация на самом деле свидетельствует просто о нарушениях отношений в семье», - отмечает научный сотрудник Федерального медицинского научно-исследовательского центра психиатрии и наркологии им. Сербского Любовь Демидова.

Любовь Демидова проводит медицинское освидетельствование педофилов и их жертв. Истории растления в школах чем-то похожи. Многие школьники идут на секс добровольно.

«Например, одна девочка-выпускница пишет: «Да, я знала и все в нашем классе знали, но нам казалось, что это нормально. Ведь мы особенные дети, мы умнее остальных, мы в чем-то лучше остальных, ну, значит нам и можно немножко больше». Отец одного из недавних школьников тоже, когда его спрашивают, говорит: «Да, мне очень стыдно, но, к сожалению, я знал и ничего не делал. Почему? Ну, во-первых, ну мы же все продвинутые люди, казалось как-то стыдно быть таким пошлым и выступать против секса. А, во-вторых. Ну, все свои, все своя тусовка, как-то неудобно было идти против своих». То есть вот эти два ощущения, что мы особенные, мы лучшие, мы самые умные, нам можно больше, чем остальным. И второе, что у нас такой прекрасный замечательный круг, у нас такая замечательная школа, нельзя все это рушить. Вот мы видим, что это ведет к беде», - отмечает правозащитница, выпускница 57-й школы (1993 г.) Наталья Холмогорова.

В 57-й школе администрация под давлением общества все-таки ушла в отставку. Во всех школах, о которых мы говорили, прошли кадровые перестановки. Общее в этих историях лишь то, что детей удалось защитить лишь после публичного скандала и только так наказать виновных.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей