Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2016, 18:00

В Москве начались слушания по делу об убийстве Бориса Немцова

В Москве началось рассмотрение по существу громкого дела об убийстве Бориса Немцова. Процесс проходит в окружном военном суде с участием коллегии присяжных. На скамье подсудимых — предполагаемые исполнители преступления. Они, впрочем, вину не признают. К этой минуте объявлен перерыв до завтра.

Еще за час до официального начала заседания у входа в суд толпятся десятки журналистов. Не протолкнуться внутри. На съемки в зале суда каждому телеоператору отводят буквально по паре минут. В кадр не должны попасть ни судья, ни присяжные — такие меры предосторожности.

Слушание дела по существу началось с опозданием фактически на полтора месяца. Коллегию присяжных удалось собрать лишь со второй попытки. Десятки претендентов брали самоотводы, объясняя это личными обстоятельствами. Но именно на рассмотрение дела судом присяжных настаивали как защитники обвиняемых, так и адвокаты семьи Бориса Немцова.

На скамье подсудимых - пять человек. Главное, в чем их обвиняют — организация и исполнение заказного убийства. Все прочие мотивы, кроме наживы, отвергнуты следствием. Максимальное наказание только по этой статье — пожизненное заключение. Впрочем, сегодня в ходе слушаний все обвиняемые уже заявили о своей невиновности.

«Мы полностью считаем, что обвинение несостоятельно, не соответствует действительности в большинстве случаев. И мы намерены это доказать», — заявил Заурбек Садаханов, адвокат Хамзата Бахаева.

Эти пять человек уже больше года за решеткой. Шестой фигурант дела об убийстве Немцова подорвал себя гранатой при попытке задержания. Седьмой — заказчик, по мнению следователей, некто Руслан Мухутдинов — до сих пор в розыске.

«Обвиняемые заявили о своей невиновности, кто-то из них даже подзабыл русский язык. Главная проблема, которая за день не устранена, да и вообще не может быть устранена — это отсутствие организаторов и заказчиков. Вот в этом следствие явно потерпело фиаско. В ходе расследования, в ходе судебного следствия постараемся максимум внимания уделить именно этому», - заявил адвокат семьи Немцовых Вадим Прохоров.

Прокуратура сочла, что собранных доказательств и фигурантов уже достаточно для выхода в суд. По версии обвинения, подготовка к покушению на Бориса Немцова началась еще осенью 2014-го. Были арендованы и куплены явочные квартиры. Для слежки за политиком была приобретена дешевая иномарка. Пистолет калибром 9мм тоже был куплен накануне убийства и до сих пор не найден.

Прокурор Мария Семененко уверена, что из него в Немцова стрелял подсудимый Заур Дадаев.

«Дадаев произвел три выстрела, увидел, что Немцов начал подниматься, и произвел еще три выстрела. От четырех ранений Немцов скончался. Было три сквозных и два слепых ранения», — сообщила она.

Мария Семененко участвовала в процессах по делу «Боевой организации русских националистов» (БОРН) и выступала обвинителем в деле об убийстве Анны Политковской. Теперь добивается осуждения подозреваемых по делу Бориса Немцова.

Политик был застрелен 27 февраля 2015-го в 23 часа 31 минуту на Большом Москворецком мосту. Прокуратура утверждает, что за убийство исполнителям было обещано порядка 15 миллионов рублей. Об этом рассказывали сами фигуранты сразу после ареста весной 2015-го. Впрочем, они быстро отказались от своих показаний. А теперь от того, каким их показаниям поверят присяжные, зависит судьба процесса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей