Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2016, 15:14

В Москве открылась агропромышленная выставка-ярмарка «Золотая осень»

Около 2,5 тысяч участников, продуктовое изобилие. Бренды, которыми уже десятилетиями славятся разные российские регионы и новые, появившиеся в рамках импортозамещения. В Москве сегодня открылась агропромышленная выставка-ярмарка "Золотая осень". Одним из первых гостей форума стал Дмитрий Медведев, как заявил премьер-министр, правительство сохранит объем поддержки АПК на текущем уровне.

Соки, овощи фрукты, ухоженные коровы и начищенные быки в павильоне животноводства - настоящее звериное дефиле.

У быка из-под Самары совсем другие задачи — из него получится элитная вырезка. 3500 за кило. Импортная отбивная — куда дороже. Бычков вроде этого привезли из Австралии, редкая селекционная порода — смесь из пяти кровей.

Здесь полторы тысячи предприятий из 64 субъектов Россиии Открывать 18-ю выставку аграриев сегодня прибыл лично премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Надо признаться, что, то, что мы имеем сегодня, то сельское хозяйство, которым обладает наша страна, это, конечно, совершенно другое сельское хозяйство, это агропромышленный комплекс XXI века, современный, технологичный, ну, и самое главное, кстати сказать, что отличает от советского периода, он прибыльный. Я об этом неоднократно говорил, и еще раз хочу сказать, вот в тот период, когда есть сложности экономические, когда, и в промышленности есть проблемы, и в целом, в экономике, единственный сектор, единственная отрасль, которая демонстрирует устойчивый рост — это сельское хозяйство», - отметил Дмитрий Медведев.

Предприниматели говорят: тут свою роль сыграло импортозамещение после ввода санкции и скачков валюты. К примеру, раньше аграрии закупали транспорт для корма в Европе по 225 тысяч евро, а теперь — в России.

Машина отсеивает зерна — российская модель в два раза дешевле прямого конкурента из Дании. А у беспилотного трактора конкуренции нет совсем.

Многое из этого стало возможно благодаря программам государственной поддержки сельского хозяйства России.

«Мы выстроили многоуровневую систему государственной поддержки, на нее могут рассчитывать и начинающие фермеры, и агрохолдинги, мы продолжим курс на импортозамещение, потому что, на самом деле, говоря прямо, он дает отличный результат, который позволяет нам и внутренние задачи решать, и заниматься экспортом сельхозпродукции», - отметил премьер.

На форуме представители 13 государств. Например, делегации из Нигерии еду в основном покупают за рубежом, хотят производить достаточно сами.

Тут правда есть, с кого брать пример. Даже премьер отметит — уборочная в стране еще идет, но уже собрано 112 миллионов тонн зерна. Похоже, будет абсолютный рекорд — за всю историю современной России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей