Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2016, 18:34

Производителей молочных продуктов обяжут наносить маркировку о содержании пальмового масла

В России вводится специальная маркировка на все товары, в которых содержится пальмовое масло. Его наличие, согласно техрегламенту, с 1 января 2017 года должно быть обозначено крупными буквами.

Черным по белому, крупно - не меньше фирменного наименования, да еще в черной рамке. И все это чтобы тайное стало явным. Примерно так, по версии Министерства сельского хозяйства, должны выглядеть молочные продукты, содержащие растительные жиры. В первую очередь то самое, пальмовое масло, которому эксперты давно шлют черные метки, потому что с его помощью производители обманывают потребителей: частично подменяют молочное сырье дешевым растительным, а вслух об этом не говорят. Благо, вкус не меняется.

«Что касается уровня фальсификата на сегодняшний день, мы оцениваем по всей отрасли в среднем около 10%, если мы берем всю гамму молочной продукции. Но, например, в питьевом молоке этого нет, потому что смысла экономического в этом нет, а в сливочном масле или в сыре, где высокий процент жира, там есть экономический смысл заниматься фальсификатом. Вот там фальсификат может достигать и 20%, и больше», - поясняет председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

На прилавках, впрочем, немало и легальных молокосодержащих продуктов. Так официально называют те, что с пальмой. Названия "сырный", "сметанный", равно как "спред", "сгущенка" или "глазированный сырок" без слова «творожный» выдают состав. Вот он, увы, часто очень мелкими буквами. Но тем не менее заменитель молочного жира, сделавший вашу покупку дешевле, на месте.

Другой вопрос, что не каждый читает этикетки. А из тех, кто читает, не каждый расшифрует написанное. Пальму подчас и за растение не считают.

«Растительные жиры, которые изготавливаются из растений. Это подсолнечное масло, кукурузное масло, оливковое», - говорит покупательница.

"Там, где написано "растительные жиры", можно думать, что это пальмовое масло", - считает другая посетительница магазина.

Задачи Минсельхоза понятны: с одной стороны — борьба с фальсификатом – штрафы за нарушения маркировки с нынешних десятков тысяч рублей должны вырасти до миллиона, с другой — информирование покупателя, что продукт не молочный, с добавками. А вот вредный или не вредный — это кому из экспертов верить. Одни напоминают, что витамина Е в пальме рекордное количество. И что Всемирная Организация Здравоохранения ставит это масло по опасности для здоровья рядом со сливочным, а еще мясом и шоколадом. Другие говорят про тугоплавкие свойства пальмы: усваивается сложно, как животные жиры. Везут, к тому же, наливным способом, в танкерах — может, в нефтяных? И еще про трансжиры. Но тут возражают ученые.

«Трансжиры возникают, когда берут наше, российское подсолнечное или кукурузное масло, подвергают его гидрированию, то есть отверждению. Вы же понимаете, оно жидкое. И вот из него делают твердое масло, и вот это огромные риски для населения возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, сахарного диабета. И вся продукция с трансизомерами, которая должна практически прекратить свое существование с 2018 года, сейчас, я считаю, должна быть маркирована», - поясняет эксперт, доктор технических наук Лариса Зайцева.

Пальмовое и появилось как альтернатива опасной модифицированной классике, носившей в свое время имя «саломас» - «сальная масса». Как и другие тропические - а в одном ряду масла какао, кокоса, манго - оно содержит твердые жиры, не требующие гидрогенизации, очень нужные для кондитеров. Да и для молочной промышленности, когда чисто молочным сырьем спрос не перекроешь. Более того, на пальмовое есть ГОСТ, подразумевающий очистку и гарантирующий безопасность продукта. Правда, как поймешь, что именно гостовское сырье использовал производитель?

В общем, у специалистов новая тема для дискуссий: как не отпугнуть покупателей от продуктов с черным квадратом «все, что не запрещено — разрешено», но помочь при этом сделать действительно честный выбор на свой вкус, кошелек и под свою ответственность есть или не есть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей