Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2016, 21:11

В Крыму руководители республиканской больницы назначили себе зарплаты в несколько сотен тысяч рублей

«Миллионеры в белых халатах» – так в Крыму называют сотрудников республиканской больницы имени Семашко. Но речь, конечно, идет не о медсестрах или рядовых врачах. Суммы с пятью нулями ежемесячно получали главный бухгалтер клиники и несколько заместителей главврача. Теперь их зарплатами заинтересовалась прокуратура.

Клиническая больница имени Семашко в Симферополе, пожалуй, главное медицинское учреждение на всем полуострове. После воссоединения с Россией здесь провели капитальный ремонт практически во всех корпусах. Впервые за четверть века сюда поступило новейшее медицинское оборудование. Вместе с этим ряд сотрудников республиканской больницы неожиданно стали самыми высокооплачиваемыми сотрудниками, пожалуй, не только в Крыму.

Считать чужие деньги, конечно, нехорошо. Зарплата – информация конфиденциальная, которой делиться в обществе как-то не принято. Но вот уже почти неделю в коридорах симферопольской больницы эта щекотливая тема обсуждается на каждом шагу. Размеры финансового вознаграждения главного бухгалтера и четверых заместителей главного врача откровенно удивили коллег.

«У медсестры 23-24 тысячи зарплата, а я здесь 17 зарабатываю, а  санитарки 10. Вот нашу бухгалтерию сегодня увольняют - вот это зарплаты 500 тысяч, вот это да!» - говорит сотрудница больницы.

Полмиллиона в месяц еще не предел! В отдельные месяцы главбух крымской больницы, как выяснила Служба финансового надзора, начисляла себе, а также избранным сотрудникам и более значительные суммы. Зарплатные ведомости шокировали главу Крыма.

«Общая сумма, которая там была начислена на пять человек, 12 миллионов 31 тысяча 670 рублей по итогам восьми месяцев, с января по август 2016 года. Зарплата главного бухгалтера за май – 603 тысячи, июнь – 583 тысячи, июль – 673 тысячи, август – 635 тысяч рублей. Заместитель главврача в мае – 507 тысяч, июнь – 270 тысяч, июль – 760 тысяч рублей… Неплохо работают, по нынешней ситуации! И скромный главный врач – всего ничего, 100 тысяч рублей, а в некоторые месяцы - по 50 тысяч. Это хамство высшей категории, аморальный поступок, основанный, прежде всего, на том, что средний медицинский персонал – медсестры и все остальные, получают суммы в десятки раз меньше», - возмущается глава Республики Крым Сергей Аксенов.

После обнародования этих сумм к руководству медицинского учреждения на прием не могут попасть даже лечащие врачи. Кроме секретаря, который явно не рад визиту журналистов, здесь никого. Кабинет заместителя главврача по общим вопросам тоже закрыт. Деньги, как известно, любят тишину. В бухгалтерии больницы имени Семашко она идеальная.

«Миллионеров в белых халатах» удалось установить, можно сказать, случайно. Крымский Минздрав контролирует лишь зарплаты и премии главных врачей. То, что их подчиненные могут зарабатывать больше, причем в разы, в ведомстве даже предположить не могли.

«Мы смогли установить, только когда непосредственно вышли на объект, подняли первичный бухгалтерский учет, лицевые счета каждого персонально человека, и тогда видно. Дело в том, что многие думают, что средства обязательного медицинского страхования, за которые сейчас финансируется больница, не являются государственными средствами. Это такие же государственные средства, такой же за ними контроль и такое же отношение должно быть к бюджетным средствам. Но, на мой взгляд, здесь сейчас первое – морально-этические нормы», - говорит министр здравоохранения Республики Крым Александр Голенко.

В крымском Минздраве намерены разорвать трудовые соглашения с руководством больницы и в течение недели назначить новое. Ознакомившись с финансовой отчетностью этого медицинского учреждения, в прокуратуре республики потребовали привлечь виновных к уголовной ответственности. Материалы уже направлены в Следственный комитет.

«В нарушение законодательства доплаты назначались за заслуги, не предусмотренные установленным перечнем стимулирующих выплат. Всего таким образом за неполные полгода было незаконно выплачено 17,7 миллионов рублей», - сообщает прокуратура.

Окончательную сумму незаконно выплаченных премиальных, по сути, за липовые услуги еще только предстоит установить. По результатам проверки в больнице имени Семашко возбуждено уголовное дело еще и по факту незаконного расходования средств. Как рассказали следователи, руководство больницы списывало огромные суммы на фиктивный ремонт автопарка.

Читайте также: