Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2016, 09:16

Заложниками коммунальной коллизии оказались жильцы почти тысячи многоэтажек в Волгоградской области

Люди жалуются, что им приходится платить за то, чем они не пользовались: в платежках объемы горячей воды завышены в несколько раз, хотя реально расход был меньше. Некоторым после вмешательство Госжилнадзора, удалось доказать свою правоту, но поставщики услуг стоят на своем.

Перерасчет – 706 рублей. Такие дополнительные расходы пенсионерке Надежде Антоновой не по карману. Однажды она попробовала платить за свою квартиру строго по тарифам и оказалась среди злостных должников.

«Потому, что не платила пересчеты, потому что не платила огромные ОДН и все. И попала на скамью подсудимых на 75-м году», - поясняет Надежда Антонова.

Тогда суд постановил, что пенсионерка должна все оплатить сполна. А спустя несколько месяцев другой суд решил: теплоснабжающая организация в течение нескольких лет незаконно начисляла дополнительную плату за отопление жильцам почти тысячи домов города Волжского, в том числе и Надежде Антоновой.

«Это нарушение мы увидели. В трех инстанциях нам пришлось доказывать нашу правоту. И последняя подтвердила правомерность нашего предписания о перерасчете», - объясняет руководитель Инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Надежда Каминская.

По мнению Госжилнадзора, включая плату за горячую воду в дополнительный счет за отопление, теплоснабжающая организация дважды взимала деньги с тех, кто живет в домах с особым устройством коммуникаций.

Почти тысяча многоквартирных домов в Волжском имеют так называемую открытую систему горячего водоснабжения. Если совсем упростить, то это будет выглядеть так: в дом заходит всего одна труба с горячей водой. И дальше она распределяется в батареи для отопления и в кран.

Прибор учета один. Он считает общий объем тепловой энергии и отдельно фиксирует только гигокалории, потраченные на отопление. Сколько тепловой энергии пошло на горячую воду теплоснабжающая организация высчитала сама: отняла от общего количества гигокалорий цифру по отоплению. За получившуюся разницу и выставляются дополнительные счета.

Но, как утверждают в Госжилнадзоре, затраты на подогрев уже включены в тариф на горячую воду. Это отдельная строка в платежке, и сумма зависит от показания квартирного счетчика. Получается, что волжане дважды платят за одни и те же гигокалории. Руководители теплоснабжающей организации причиной неразберихи считают неправильную систему расчетов, которую утвердил региональный комитет по тарифному регулированию и, несмотря на решение суда, стоят на своем.

«Мы сюда ресурс дали в полном объеме – сколько зафиксировал прибор учета. Мы сюда лишнего ничего не добавляем. Население не платит два раза», - утверждает руководитель теплоснабжающей организации Михаил Кубанцев.

Тарифы, коэффициенты и корректировки - большинству жильцов многоквартирных домов трудно самим разобраться в правильности начисления им коммунальной платы. Почему, возмущаются пенсионеры, расходуя в своей квартире полкубометра горячей воды в месяц, нужно заплатить за два, якобы потраченных, на общедомовые нужды. Другим и вовсе в счет за отопление включают обогрев магазинов и кафе, которые расположены в их доме.

Только в доме, где живет Надежда Антонова, собственникам квартир должны теперь вернуть почти полтора миллиона рублей. Сделают перерасчет и жителям еще 10 домов, по которым есть предписания Госжилнадзора. Возвратят ли остальным волжанам то, что они переплатили – неизвестно. Теплоснабжающая организация уже заявила, что намерена отстаивать правильность именно своих расчетов, и хочет взыскать убытки с тех, кто неправильно, по ее мнению, рассчитал норматив с регионального комитета по тарифному регулированию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей