Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2016, 18:53

В выходные дни в центральной России сохранится сырая прохладная погода

На улице пасмурно, влажно и заметно похолодало. Южный циклон принес в центральный регион пасмурную погоду с дождями. Температура заметно понизилась, но пока держится выше нормы для начала октября. Особых перемен в погоде в средней полосе в выходные дни не ожидается. Пройдут дожди различной интенсивности, порывистый ветер и относительно тепло. И связано это будет с малоподвижным атмосферным фронтом вблизи Москвы от южного циклона. Днем будет от +7° до +13°, в Костромской области днем до +4°, ночью подморозит до -2°. В субботу в Тамбовской и Воронежской областях до +20°, в воскресенье температура понизится на 3-5 градусов.

На севере царит мощный скандинавский антициклон. Но и там будут осадки, преимущественно в виде дождя. В Мурманской, Архангельской и Вологодской областях, а также в Ненецком округе на побережье ветрено, порывы 15-20 м/с, по ночам туман, но не холодно, оба дня +4°…10°. В Коми на севере дождь со снегом, днем 2°…7° тепла.

На северо-западе больше будет сказываться влияние антициклона. В Карелии, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях только в субботу пройдут осадки. А в воскресенье будет преимущественно сухо, днем от 4° до 10° выше нуля.

В Калининградской области атмосферный фронт помешает установиться хорошей погоде. Оба дня будут дождливыми, но не холодными, днем +5°…+10°.

В Поволжье будет сказываться влияние южного циклона. Местами ожидаются дожди. Температура постепенно понизится, на севере до 5°…10°. В субботу 12°…17°, в Саратовской области еще летняя температура, +24°. В воскресенье в основном около +10°.

На юге, похоже, бархатный сезон заканчивается - начинаются дожди, а тепло постепенно уходит. В субботу дожди пройдут в Волгоградской, Ростовской областях и на Черноморском побережье Краснодарского края с грозами, на побережье усилится ветер, днем температура +17°…+22°. И только на юге Краснодарского края, в предгорьях и на Черноморском побережье до +27°! В воскресенье дожди и порывистый ветер до 18 м/с ожидаются на западе Северокавказского региона. Но пока температура существенно меняться не будет. В Крыму в субботу сильные дожди с грозами и ветром до 25 м/с, днем 16°…21°, в воскресенье без осадков, похолодает до 11°…16°. Температура морской воды держится в пределах 20°…21°.

В Москве ожидаются небольшие дожди и еще довольно тепло, температура ночью от 6 до 9 градусов, днем в субботу 10°…12°, в воскресенье 7°…9°, погода ожидается ветреная.

В Санкт-Петербурге дождь пройдет вечером в субботу и в ночь на воскресенье. Температура ночью около +5°, днем +6°...+9°.

В начале следующей недели в Москве похолодает, по ночам подморозит до -2°, днем всего 3°…8° тепла. Но выглянет солнце и погода должна быть без существенных осадков.

Читайте также: