Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2016, 10:10

Новейшие технологии представлены на Всероссийском фестивале науки в Москве

Заглянуть в будущее и сделать свое открытие - в столице стартовал Всероссийский фестиваль науки, который включает в себя сотни мероприятий: мастер-классы от изобретателей с мировым именем, туры по лабораториям, соревнования роботов и увлекательные выставки. Просто и доступно о самых новейших технологиях, которые, возможно, уже завтра войдут в каждый дом.

Ну когда еще представится возможность примерить космические башмаки и буквально на себе почувствовать, как возвращают землю под ногами, не прилагая никаких усилий! С помощью специальных датчиков, встроенных в обувь, появляется полное ощущение, что ходишь по поверхности. Установка изначально создавалась для применения на орбитальных станциях, чтобы космонавты после возвращения на Землю могли сразу начать ходить. Но еще раньше она получила распространение и в медицине.

«Для реабилитации пациентов после инфарктов и инсультов, - поясняет младший научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Любовь Амирова. - Благодаря тому, что ботинок создает имитацию ходьбы, пациенты быстрее восстанавливаются».

Космос как предчувствие - главная тема фестиваля науки в этом году. Кто-то озадачен созданием экзоскелета, управляющего роботом-астронавтом на орбите. А кто-то на Земле пытается избавиться от гравитации и выращивать, скажем, листья салата. Изучают поведение растений.

«Станок все время вращается, чтобы растения не понимали, где верх, где низ, они теряют ориентацию в пространстве и за счет этого растут по радиусу цилиндра и заполняют все пространство оранжереи», - рассказывает старший научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Алексей Ерохин.

Впрочем, не только космические разработки. Просто и доступно рассказать о науке – главный принцип фестиваля. Собрать молекулу из зубочисток. Или вот: очистка воды в случае разлива нефти. Биологи тоже озадачены. Изучают микробы, поедающие черное золото.

Другая технология в ближайшем времени, возможно, заменит отпечатки пальцев. Достаточно просто приложить ладонь. Сканер считывает контур рук, запоминает и узнает из тысячи. Такая технология уже применяется на практике.

«Например, вы поели в столовой, набрали себе продуктов, у вас есть какой-то счет и сервер, на котором записано это число. Вы просто поднесли руку, за секунду она у вас считала, с вашего счета списались деньги и вы пошли есть», - поясняет студент МГУ им. М.В. Ломоносова Степан Троешестов.

Этого соперника сегодня еще никто не обыграл: искусственный интеллект. Специальная камера анализирует расположение фигур, а потом делает ход. Миллионы комбинаций, выбирает лучшую! Шах и мат. В общем, на этом фестивале, как нигде, верят что разум - искусственный - когда-нибудь победит!

Взялись юные изобретатели даже за футбол. Готовы создать свою сборную. Компьютер определяет ворота и безошибочно забивает гол. По словам конструкторов, игроки такой сборной гонорара не потребуют и уж точно никогда не промажут.

Читайте также: