Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2016, 18:12

На саммите МОК рекомендовали создать независимый орган ВАДА к следующей Олимпиаде

На саммите МОК рекомендовали ВАДА создать новый, независимый орган, который бы занимался тестированием спортсменов на допинг. Реорганизация Антидопингового агентства и итоги Игр в Рио – главные темы представительной международной встречи.

Обстановка повышенной секретности! При виде телекамер охрана реагирует почти мгновенно, но Первому каналу удается снять, как глава МОК Томас Бах что-то обсуждает с главой ВАДА Крейгом Риди. Это короткий разговор перед схваткой. Между ними конфликт. ВАДА хочет больше денег и полномочий, хочет иметь право самостоятельно накладывать санкции. После совещания Риди говорит журналистам: он вполне счастлив.

«Мы получили существенные дополнительные полномочия, я полностью удовлетворен этим решением. У нас есть возможность накладывать широкий спектр санкций в различных областях. На встрече многие представители антидопингового сообщества подчеркивали, что такая власть и такая ответственность должны быть использованы по назначению», - рассказал Крейг Риди.

Что за санкции Риди, впрочем, не уточнил. А судя по тексту декларации по итогам саммита, главного добиться ему так и не удалось. ВАДА не превратится в суперорганизацию, которая способна карать и миловать.

«Все санкции передаются в Международный спортивный арбитражный суд. Все санкции. Никаких санкций у спортивных организаций и у ВАДА как таковой не будет», - пояснил президент Олимпийского комитета России, член Международного Олимпийского Комитета Александр Жуков.

В заявлении по итогам саммита содержится условие: Всемирное антидопинговое агентство может рассчитывать на увеличение своего финансирования лишь в том случае, если проведет реформы, и реформы глубокие.

Например, функции тех, кто определяет правила, и тех, кто осуществляет тестирование, в агентстве должны быть разделены. В системе ВАДА для этого нужно создать новую структуру. Больше никаких перекосов. Спортсмены из разных стран должны проверяться одинаково. А не так, что одних мы проверяем чаще, других реже. Перекосов по так называемому «страновому» признаку в комиссиях также быть не должно.

«На сегодняшний день сложилась ситуация, когда, например, в разных комиссиях в ВАДА работают 17 американцев, 12 канадцев, два китайца и ноль россиян. Эта ситуация абсолютно неправильная, и я тоже об этом сегодня говорил в своем выступлении, и здесь как раз предлагается принцип представительства в руководящих органах ВАДА», - рассказал Александр Жуков.

Результатами саммита российская делегация довольна. В российском спорте сейчас также проходят реформы, например, Минспорта 8 октября вышло из состава Российского антидопингового агентства. Это должно помочь сделать работу РУСАДА более прозрачной.

В первом чтении принят закон об уголовной ответственности тренеров, врачей, физиотерапевтов, которые склоняют спортсменов к употреблению допинга. О необходимости такой ответственности говорится и в принятой сегодня в Лозанне декларации.

Ну а что же со снятием санкций с нашей страны? Глава Международного Паралимпийского Комитета заговорил о том, чтобы отмотать время назад.

«Вся эта ситуация, которая образовалась после выхода доклада Макларена, мне кажется, что никто не хотел заходить так далеко. Вы знаете, у меня много друзей в России, я был там много раз. Несмотря на все эти проблемы, у вас были отличные игры в Сочи. Давайте посмотрим, как будут развиваться события. В ближайшее время мы обсудим условия возвращения с Российским паралимпийским комитетом», - сказал Филип Крэйвен.

Сейчас под ударом само Всемирное антидопинговое агентство. Олимпийские игры давно позади, а отчет Ричарда Макларена о допинге в российском спорте до сих пор не готов. И на этом фоне еще один скандал. Опубликован новый список запрещенных препаратов, он вступает в силу 1 января 2017 года.

И важно не то, что там есть, а то, чего нет: нет трамадола, сильного опиоидного обезболивающего, вызывающего зависимость, от которого в Великобритании люди гибнут наравне с героином и кокаином и который вызывает повышенный травматизм у велосипедистов, так как позволяет не обращать внимания на боль. Но ВАДА все еще наблюдает за препаратом. Можно напомнить, что мельдоний запретили, даже не выяснив, как долго он выводится из организма.

На днях Спортивный арбитражный суд уменьшил срок дисквалификации Марии Шараповой. На корт она вернется уже весной. В своем первом интервью после мельдониевого скандала Мария пожаловалась: отношение к ней было предвзятым.

«На слушании, которое было перед арбитражным разбирательством, присутствовали только те, кому разрешила Федерация тенниса, то есть на слушании я знала, что люди, с которыми я разговариваю, это было четыре месяца назад в Лондоне, были выбраны стороной, с которой у меня конфликт», - рассказала теннисистка.

Допинг или подозрения в допинге сегодня тема номер один. Тема настолько горячая в контексте реформ ВАДА, что даже привычный формат пресс-конференции главы МОК Томаса Баха был изменен.

Все журналисты зарегистрировались на официальном сайте МОК, чтобы получить специальные уникальные коды, с помощью которых они смогут задать вопрос по телефону. Вопрос будет записан, передан Баху, но вот ответ представители СМИ, скорее всего, смогут узнать лишь через несколько часов, вечером. Если он вообще будет. Потому что Бах намерен сам определять вопросы, на которые ему реагировать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей