Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2016, 21:00

Укрепление обороноспособности, экономической независимости и национального согласия — президент ставит новой Госдуме задачу сделать страну сильной

Первое пленарное заседание Государственной Думы седьмого созыва состоялось пятого октября. В заседании принял участие президент Путин.

Председателем Государственной Думы абсолютным большинством голосов избран Вячеслав Володин. В своем выступлении он сказал, что Дума должна стать местом для дискуссий. Он призвал работать со всеми слоями и группами российского общества. В том числе учитывать интересы избирателей, которые голосовали за партии, не прошедшие в Госдуму.

Серьезное представительство получили в Думе выходцы из «Общероссийского народного фронта». Семь представителей ОНФ возглавили думские комитеты из 13 комитетов, отданных «Единой России».

Японские журналисты снимают репортаж о начале работы Госдумы нового созыва. Но их, по правде сказать, интересует только один депутат: Наталья Поклонская, которая оставила в Крыму свой знаменитый прокурорский китель и осваивается на Охотном Ряду.

«Вы знаете, Крым не присоединился к России, а Крым всегда был Россией и вернулся домой, на Родину», — сказала Наталья Поклонская.

Именно законом о принятии Крыма в состав России запомнилась предыдущая Дума. Депутаты нынешнего созыва впервые собрались в эту среду. И по обстановке было понятно, что они тоже готовы принимать исторические решения в переломное для России время.

Заседание открыли Нобелевский лауреат Жорес Алферов и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Владимир Путин, который приехал поздравить депутатов с избранием, процитировал слова Петра Столыпина.

В. Путин: «Более чем сто лет назад, обращаясь к депутатам Государственной Думы, Петр Аркадьевич Столыпин сказал: «Мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и права для поддержания исторического, высшего права России – быть сильной». Когда мы вспоминаем такие слова или когда формулируем их заново, мы всегда исходим из того, что любой народ и любая страна имеют точно такое же право – быть сильными. И еще. Мы никогда не вкладываем в это понятие – быть сильной – какие то великодержавные нотки. Мы никому никогда ничего не навязываем и навязывать не собираемся. Сила России – внутри нас самих».

В новой Думе много новых лиц. Здесь теперь тренер Валерий Газзаев, телеведущая Оксана Пушкина, бывший депутат заксобрания Петербурга Виталий Милонов, известный своими законами о нравственности, писатель Сергей Шаргунов. Лидеры парламентских фракций сохранили свои места, как и многие известные депутаты. В Думе, как и прежде, много знакомых лиц.

В. Путин: «Обращаюсь к представителям всех фракций. Текущие политические разногласия всегда были, есть и всегда будут. Из этого, собственно говоря, и состоит жизнь, но статус народного представителя, забота об авторитете парламента, ответственность за судьбу страны и ее граждан много выше любых и личных, и даже партийных амбиций. Именно так действовали депутаты Государственной Думы шестого созыва, проявляя единство при принятии самых принципиальных и, без преувеличения, судьбоносных для России решений».

На первом же заседании депутаты выбрали спикера парламента. Вячеслава Володина поддержали все фракции, кроме коммунистов, которые выдвигали своего кандидата на этот пост.

«Задача председателя Государственной Думы - обеспечить равные возможности для всех, а это значит Дума в обязательном порядке должна быть и местом для дискуссий, и местом для диалога, и, если хотите, тем местом, где различные и социальные группы, и профессиональные сообщества будут обсуждать те вопросы, которые имеют отношение к принятию законотворческих наших инициатив и решений», - сказал председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

В тот же день были избраны и заместители председателя парламента. Первыми замами стали Александр Жуков и Иван Мельников. Вице-спикерами были избраны Игорь Лебедев, Ольга Епифанова, Сергей Неверов, Владимир Васильев, депутат Ирина Яровая и впервые избранный в Госдуму Петр Толстой.

«Я работал в качестве журналиста в Государственной Думе на заре ее возникновения. Первая, вторая, третья Дума. И у меня ощущение, что эта Дума сильно отличается от всех предыдущих. Во-первых, потому что это теперь место для дискуссий, как было сказано», — говорит заместитель председателя ГД РФ, депутат от партии «Единая Россия» Петр Толстой.

«Единая Россия», хоть и получила по итогам выборов абсолютное большинство, но по-джентльменски уступила половину комитетов.

«У нас среди 26 председателей от «Единой России» половина, остальная половина — другие партии», — сказала председатель Комитета Госдумы РФ по регламенту, член фракции «Единая Россия» Ольга Савастьянова.

На столе у главы комитета по регламенту, Ольги Савостьяновой, - поэтажный план Госдумы. Задача — разместить депутатов по кабинетам. Но не по партиям, а по тематике, то есть как раз по комитетам. Все это сложно, потому что в нынешнем созыве сотни депутатов-новичков. Да и сама Ольга Викторовна впервые избралась.

«Вы знаете, я всегда, независимо от того, о каком органе идет речь, очень положительно отношусь к обновлению», — призналась председатель Комитета Госдумы РФ по регламенту, член фракции «Единая Россия» Ольга Савастьянова.

На табличке все еще имя предшественника. Депутат от ЛДПР Борис Чернышов на этой неделе впервые отыскал свой кабинет. Вид на Кремль не достался, но депутат и без того счастлив, ведь ему всего 25 лет — один из самых молодых в Госдуме.

Почти половина депутатов Думы седьмого созыва — это новички, поэтому не удивительно, что переезд затянулся. И красная ковровая дорожка не везде распечатана. Многие кабинеты не заняты. Вещи уплывают на тележках к лифту. В этих коробках пять лет чьей-то депутатской жизни.

Накануне говорили о том, что Дума седьмого созыва начнет в первую очередь заниматься экономическими и социальными вопросами. В эту пятницу депутаты действительно рассмотрели 36 законопроектов. В том числе утвердили единовременную выплату для пенсионеров — пять тысяч рублей в январе 17-го года. Но информационно все это отошло на второй план по сравнению с внешнеполитической повесткой.

«На Россию оказывается невиданное с эпохи «холодной войны» внешнеполитическое давление», - сказал депутат, член фракции КПРФ Юрий Афонин.

«На фоне американской избирательной кампании, когда накалены страсти до предела, бегать с зажигалкой американской «Зиппо» вокруг канистры с бензином очень опасно», — сказал депутат Госдумы РФ, член фракции «Единая Россия» Виталий Милонов.

«Едва ли не Третья Мировая, глобальное противостояние между Россией и США. Давайте не будем бояться каких-то непростых моментов в отношениях между нашими державами. Непростые отношения — это сигнал к тому, чтобы, в том числе, в плоскости парламентской дипломатии активнее работать», — говорит председатель Комитета ГД РФ по международным делам, член фракции ЛДПР Леонид Слуцкий.

Депутаты ратифицировали соглашение о бессрочном нахождении в российской авиабазы в сирийском городе Хмеймим. Кроме того, комитет по международным делам Госдумы в ближайшее время там и проведет выездное заседание. Депутаты планируют осмотреть авиабазу, встретиться с руководством Сирии и на месте обсудить борьбу с терроризмом.

«Я считаю, что настало время, действительно, не говорить о том, что мы временно исполняем роль защиты интересов и страны, и мира во всем мире, а мы объявляем войну до победного конца этой неофашистской организации со всеми их спонсорами и кураторами», - заявил депутат Госдумы РФ, член фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов.

После заседания в пятницу журналисты напрямую спросили у спикера Вячеслава Володина: стоит ли ожидать прямого столкновения в Сирии военных сил России и Америки?

«Россия — миролюбивая страна и всегда подчеркивает, что мы делаем все для поддержания мира. Если говорить об операции в Сирии, это борьба с терроризмом, борьба со злом. И когда начинают мешать проведению этой операции, и, более того, заявлять о каких-то недружественных шагах, нужно, прежде всего, думать о гражданах своих стран, а как вы понимаете, их безопасность - это долг любого государства», - сказал Вячеслав Володин.

Безопасность России на этом историческом этапе депутаты видят в сохранении ее силы. А цитата Петра Столыпина, которой президент приветствовал Госдуму, — это ключ к пониманию основных ценностей России сегодня.

«Времена в нашей истории никогда легкими не бывали. Они были трудными, менее трудными, более трудными. И наши люди преодолевают и трудные времена, если они понимают, ради чего они это делают — ради того, чтобы наша страна была сильной и великой, чтобы мы нашим детям оставили возможность жить так, как они хотят сами, чтобы им никто не привозил в виде стеклянных бус чужие ценности, как это делали с нашим поколением. Это страна с чувством собственного достоинства, это страна, которая не позволяет над собой издеваться, как это было на протяжении 20 лет постсоветских. И вот именно такую страну хотят видеть, например, мои избиратели», — заявил заместитель председателя Госдумы РФ, член фракции «Единая Россия» Петр Толстой.

Обычно на первых заседаниях Госдумы принято обсуждать итоги выборов. Но в этот раз депутаты, не оглядываясь, приступили к работе. При этом сразу заявили, что по самым ключевым политическим вопросам готовы быстро находить консенсус. И показательно, что решение по авиабазе в Сирии депутаты приняли единогласно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей