Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2016, 18:23

В Красноярске следователи разбираются в обстоятельствах убийства тринадцатилетнего школьника

В Красноярске из‐за конфликта, который разгорелся между школьниками, погиб тринадцатилетний подросток. Все произошло накануне: следователи сейчас выясняют, что именно стало причиной. Известно, что ссоре предшествовала перепалка в одной из социальных сетей, после чего молодые люди решили встретиться лично и, что называется, поговорить как мужчины. Но один из них на встречу пришел с ножом.

Мама погибшего Дениса Казанцева перебирает многочисленные награды сына. К 13 годам он достиг в своем любимом регби немалых успехов. Пару лет назад перешел в специализированную спортивную школу. А до этого учился в одном классе и, говорят, даже дружил с мальчиком, который и ударил его ножом.

Все произошло на детской площадке в разгар дня. Две группы тринадцатилетних мальчишек встретились, чтобы выяснить отношения. Конфликт, по словам очевидцев, был недолгим, один из подростков достал нож и нанес своему оппоненту смертельное ранение в область сердца.

Всех участников конфликта в этом дворе хорошо знают. Школа, где учились подростки, находится в 100 метрах от места убийства. Ни учителя, ни директор происшествие никак не комментируют. По словам друзей, ссора между подростками началась в соцсетях. По одной из версий, поводом стали оскорбления в адрес родителей и учителей; по другой, мальчики повздорили на почве мультфильмов, которыми один увлекался, а другой их критиковал. Но вскоре разборки между подростками из виртуальных стали реальными. На очередную встречу один из них пришел с ножом.

«Они пришли в масках, один с битой, а другой с ножом. Мы не знали, что у него нож. Подошел, сказал только «я отвечаю за свои слова» и воткнул в него нож», - рассказывает друг погибшего мальчика Алексей Ямпольский.

«Была мама погибшего, ей было очень плохо, я помогала ей. Отец нападавшего защищал сына, естественно, и чуть тоже драку не устроил здесь», - вспоминает очевидец Нина Косых.

Сегодня мать погибшего парня принесла на место гибели сына цветы. Здесь она нашла его уже без сознания. Врачи прибывшей скорой оказались бессильны.

«Молодой человек скончался на месте происшествия, несмотря на то, что прибыли медики и ему оказывалась медицинская помощь», - сообщила официальный представитель ГСУ СК РФ по Красноярскому краю Ольга Дегидь.

На учете в полиции нападавший не состоял, к ответственности ранее не привлекался. Но многие говорят о нем, как о достаточно агрессивном подростке. Его сейчас уже удаленная страница в соцсети, где он писал под псевдонимом Тони Киллер, пестрит жестокими высказываниями и призывами к насилию. Судя по некоторым фразам, парень увлекался популярной компьютерной игрой с жестким сюжетом. Себя при этом называл «уличным бойцом за справедливость». «Одноклассники его очень сильно боялись», «его просто все люди в школе обходили», рассказывают дети.

«Соцсети наполнены тем, чем наполнена психика подростков. В этом смысле они скорее отражение того, что с подростками происходит, а не что-то, что вызывает те или иные проблемы. Если подростки осуществляют разного рода действия, очень агрессивные или агрессивные по отношению к себе, суицидальные, это говорит о том, что у этих подростков есть серьезные психологические или психиатрические проблемы, которые по тем или иным причинам не были решены и не были в свое время обнаружены», - поясняет доцент кафедры психологии образования и педагогики Московского университета Антон Сорин.

По закону, подросток, убивший сверстника, не попадает под уголовное наказание, так как ему не исполнилось 14 лет, дело в отношении него возбуждено не было. Сейчас, по данным следствия, школьник находится дома. Меру воздействия для него по результатам проверки определит суд. Но пока максимум что ему грозит – перевод в исправительную школу закрытого типа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей