Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2016, 18:00

На заседании Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта обсуждают итоги выступления российских спортсменов на Олимпиаде в Рио

Итоги выступления на Олимпиаде в Бразилии сегодня еще раз подводят на заседании президентского Совета по спорту. Собрались в городе Коврове. Там сегодня проходит и международный спортивный форум, который посетил Владимир Путин. Естественно, в свете всего происходящего в последние месяцы в отношении российских спортсменов одна из главных тем — кого считать чистым атлетом и почему борьба с допингом в мировом спорте ведется по не всегда понятным нам правилам.

Второй по величине город Владимирской области больше известен как город воинской славы, это один из оружейных центров страны. Но в эти дни Ковров стал столицей спортивной. Три тысячи человек: от региональных спортивных чиновников до глав международных федераций и организаций - собрались, чтобы обсудить общие проблемы.

Конечно, главный вопрос на повестке — это работа Всемирного антидопингового агентства, громкие скандалы последних месяцев и их последствия для России. Это и отстранение федерации легкой атлетики от Олимпиады в Бразилии, и недопуск в Рио всей паралимпийской сборной, и обещания новых публикаций с обвинениями в адрес наших спортсменов и всей страны.

В своем приветственном слове Владимир Путин обратился к представителям международных федераций, которые присутствовали в зале: Россия и Запад должны вместе обеспечить чистоту спорта, чтобы он снова был вне политики.

"Когда мы говорим о чистоте спорта, то имеем в виду не только политику, которая, к сожалению, вмешивается в спорт, – мы имеем в виду и борьбу с допингом. Спорт, конечно же, должен быть вне допинга. Мы будем бороться за эту чистоту спорта. Но, безусловно, мы должны быть уверены в том, что и как делается в этой важнейшей сфере. Мы все должны знать, кого проверяют, как проверяют, когда, какими средствами, каковы результаты этих проверок и что сделано по этим результатам, - сказал В. Путин. - Надо, безусловно, избавиться от всяких злоупотреблений в этой сфере. Мы видим сейчас, сколько разрешений по так называемым медицинским показаниям получают те или иные спортсмены, – наверное, это так, я не буду сейчас ставить это под сомнение, но нужно понять, что с этим делать. Иначе мы можем столкнуться с тем, что в ближайшее время все рекорды и победы будут только за людьми, которые страдают какими-то хроническими заболеваниями. Ясно, что должны быть защищены и эти спортсмены, и эти атлеты. Но всем нам нужно понять, что с этим делать: может, в особую категорию их выделять, особым образом считать их заслуги, очки, секунды, достижения. Я пока не знаю, у меня нет ответа, но то, что над этим надо подумать, – это совершенно очевидно".

Что касается борьбы с допингом в России, то министр спорта Виталий Мутко сообщил, что в ближайший понедельник планируется внести в Госдуму проект поправок в закон об уголовной ответственности за применение допинга и склонение к употреблению запрещенных препаратов. А координацией работы антидопинговой лаборатории России займется МГУ. Об этом заявил Владимир Путин на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта, где обсуждалось и выступление наших спортсменов на Олимпиаде в Бразилии.

"В целом выступление российской сборной было очень достойно. И хочу вновь поблагодарить как спортсменов, так и спортивные федерации, клубы, регионы, которые участвовали в подготовке атлетов. Эти победы – результат не только мастерства и не только таланта, но, безусловно, и силы духа, и умения держать удар, - сказал Путин. - Наша команда сумела преодолеть и предвзятое, несправедливое подчас отношение к себе и агрессивную информационную кампанию, которая была развязана против российских атлетов".

"К сожалению, в отдельных видах спорта - а их порядка 11, отставание приобрело хронический характер. Более того, в 7 видах спорта - а это очень много - наши спортсмены на Олимпиаду вообще не отобрались. Со всем этим нужно, безусловно, внимательно разбираться - и Минспорта, и Олимпийскому комитету России", - сказал президент.

Чтобы устранить эти проблемы, предстоит развивать спорт профессиональный и массовый. Президент заявил, что нужно увеличить финансирование физкультуры и массового спорта за счет снижения затрат на спорт профессиональный, затрат в первую очередь госкомпаний и регионов.

Владимир Путин сообщил, что в правительстве появится вице-премьер, который будет курировать спорт.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей