Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2016, 09:03

Трасса «Кастелло» в Алеппо вновь подверглась обстрелу

В Сирии террористы пытаются отрезать единственный путь, по которому в Алеппо доставляют гуманитарную помощь. Речь о дороге «Кастелло». Боевики бьют как по самой трассе, так и по контрольно-пропускным пунктам. Также под огнем экстремистов ежедневно оказываются жилые кварталы. За сутки зафиксировано более 20 ударов. Больницы Алеппо сейчас работают на пределе возможностей. Среди пострадавших много детей.

Когда тебе десять лет, трудно осознать, как это - начинать жизнь сначала. Правую ногу Хасану ампутировали несколько дней назад. Левая сильно повреждена осколками. Объяснить, что с ним случилось, Хасан может только жестами. Мальчик - глухонемой от рождения. Снаряд, выпущенный боевиками, разорвался в нескольких метрах от него.

Центральный госпиталь Алеппо переполнен. Большинство пациентов - мирные граждане, пострадавшие от обстрелов террористов. Треть из них - дети. У всех очень похожие истории - вышел из дома, взрыв, боль, шок.

«Играл со своими двоюродными братьями, и внезапно упал снаряд. Младший брат погиб, а у меня осколочное ранение в живот», - рассказывает Хамза.

«Я пошел в лавку, чтобы купить хлеба для мамы и папы, и вдруг внезапно упал газовый баллон - это случилось в районе Аль Муфахаза. Осколки попали мне в руку, грудь и спину и повредили позвоночник, но сейчас я уже иду на поправку, думаю, что все будет хорошо», - рассказывает Хайдар.

Много пострадавших поступает в госпиталь из освобожденных от боевиков районов. Уходя, террористы минируют территорию, растяжки и мины там на каждом шагу.

«Я из населенного пункта рядом с районом Аль Сфири недалеко от Алеппо. Я поливал огород, когда увидел, что мой младший брат побежал играть на опасную территорию, где могли оставаться мины. Я бросился за ним, и тут раздался взрыв, осколки попали мне в ногу. Мой брат тоже был ранен", - рассказывает Омар.

Детского отделения в этой больнице нет, так что пострадавшие дети лежат в одной палате со взрослыми. Характер травм у всех одинаков - это осколочные ранения различной степени тяжести. Родственники и друзья могут находиться у постели больного круглосуточно, никто и слова не скажет. Майяр в больничной палате - с отцом, у обоих - ранения ног.

«Мы гуляли всей семьей, когда внезапно начался обстрел. Мы пытались бежать, искали укрытие, но один снаряд упал совсем рядом. Жена и маленький сын погибли на месте. До сих пор не верю в это. Мне кажется, они где-то рядом. За что нам все это? Я обычный человек, зубной врач по профессии. Почему мы должны страдать от террористов? Это не люди, просто собаки. В них нет ничего человеческого», - говорит Муххамад Маазен.

Аль Хамдайни, Аль Сулеймания, Аль Мидан… Названия этих районов Алеппо - синоним беды. По ним террористы бьют чаще всего. В классах в одной из школ нет дверей, чтобы дети в случае обстрела как можно быстрее убежали в подвал.

Школа в районе Аль Хамдейния уже дважды подвергалась обстрелам боевиков – в одном из школьных кабинетов снаряд разрушил несущую стену. Обстрел произошел ночью, и никто не пострадал. Несмотря на разрушения, учебный процесс продолжается, здесь идет урок английского.

До линии фронта отсюда - всего несколько километров. Многие уверены, что террористы специально стреляют по детям.

«Наша школа постоянно подвергается атакам террористов. Вчера упал снаряд перед школой в 8 часов утра, и нам повезло, что дети были в классах, и никто не пострадал», - говорит директор школы Хусейн Гази.

Только за последний месяц в Алеппо были ранены почти 1300 мирных граждан. 120 человек погибли, в их числе - сорок детей. С начала войны цифры в десять раз больше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей