Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2016, 09:22

Крупнейший в мире архив кинофотодокументов в Красногорске отмечает 90-летие

Красногорскому архиву кинофотодокументов - 90 лет. Это собрание - крупнейшее в мире. Сотни тысяч метров уникальных пленок, редчайшие видеозаписи, фотографии; многие - в единственном экземпляре. При этом почти все они - в открытом доступе.

Длинный коридор ведет к тяжелой бронированной двери. Сразу после войны здесь хранился архив НКВД, а потом здание передали Красногорскому архиву кинофотодокументов. Отдельные несгораемые шкафы как нельзя лучше подошли для столетней нитропленки, которая сделана из того же материала, что и порох, она так же хорошо горит и даже взрывается.

В подземном хранилище — самые старые, самые ценные пленки, за каждой такой коробкой - десять минут истории страны. «Детский приют цесаревича Алексея», эпизоды Гражданской войны. Это настоящее волшебство — на одной пленке жизнь царской семьи, а на другой - буденовцы идут в атаку на белые части.

Все кадры, снятые до 1929 года, относятся к категории особо ценных. Это и самая первая известная российская киносъемка коронации Николая II 1896 года, и все двенадцать съемок Ленина и, конечно, редкие кадры гражданской войны, когда, по понятным причинам, было не до кинохроники. Но те, кто обращается в архив за материалами, часто надеются на чудо.

«Нам нужны съемки, как отступал Врангель!» Мы говорим, понимаете, таких съемок тоже нет. Вы представляете, как снимают? Поставили аппарат, пленка горючая, и снимают? Вы понимаете, Россия на дыбы встала, не до съемок!» - говорит заместитель директора РГАКФД Римма Моисеева.

«Есть у меня идея - заснять всех наших красных героев и их революционную доблесть и славу!» - говорил герой Анатолия Папанова из кинофильма «Служили два товарища». Этого в архиве сколько угодно — доблесть и славу у нас снимали часто и охотно. Большая часть советского архива — парады, праздники, фестивали, съезды, трудовые подвиги и награждения.

«Один из моих любимых кадров — гражданская война, Ворошилов или кто-то из наших главнокомандующих вручает ордена Красной армии за очередную победу, и коробочка, из которой он их берет, на ней надпись огромными буквами на английском языке... То есть, боремся с капитализмом, но используем этот старый быт», - говорит ведущий инженер Российского государственного архива кинофотодокументов Александр Бабкин.

Государственный Красногорский архив открыт для всех желающих. Взяв с собой паспорт, любой гражданин может прийти в так называемый читальный зал и на специальном столе увидеть практически любую пленку архива. Все это бесплатно и в любой день. Деньги берут только за копирование. Чаще всего здесь работают журналисты и режиссеры, снимающие документальное кино.

«Мы снимаем фильм про Новосибирск и отсматриваем свои же собственные материалы, которые снимали много лет назад. Их можно найти только здесь», - говорит кинорежиссер из Новосибирска Элла Давлетшина.

Когда-то в местном кинозале постоянно сидели съемочные группы художественных фильмов в полном составе. Режиссеры заставляли актеров и гримеров погружаться в ту эпоху, о которой снимался фильм. Например, Эльдар Рязанов бывал здесь много раз.

«Здесь сидела труппа, здесь сидели все – смотрели, обсуждали, буквально все до жестов, как люди себя вели», - вспоминает директор РГАКФД Наталия Калантарова.

Копия любого документального фильма попадает сюда. Но иногда пленку приносят буквально с улицы. Последнюю принесли из леса. Обычная жестяная коробка.

«Когда мы открыли коробку, там буйным цветом росла плесень, что называется, грибы. Сама пленка была рыжая-рыжая. Мы сначала решили, что да, мы ничего не увидим. Но в результате наших отчаянных усилий — так хотелось, любопытство - это тоже наш конек профессиональный - так хотелось посмотреть, что же на этой пленке, что в результате мы из нее выцарапали три с половиной минуты», - рассказывает Римма Моисеева.

Оказалось, что этой пленке ровно сто лет. На ней снят Нижний Новгород, где отмечали трехсотлетие со дня смерти Кузьмы Минина. Интересно, что пленка эта числится еще в дореволюционных каталогах и тогда же была утеряна.

Есть какая-то чудесная магия в этих кадрах. Лица людей, которые с интересом заглядывают в объектив, словно из своего прошлого хотят разглядеть нас, а мы сто лет спустя смотрим с другой стороны, пытаясь через свою историю лучше понять настоящее и угадать будущее.

Читайте также: